23 августа

Завод PepsiCo в Новосибирске начал принимать первые партии сибирского картофеля

Завод PepsiCo в Новосибирске начал принимать первые партии сибирского картофеля

Высокотехнологичный агросклад компании PepsiCo в ПЛП стоимостью более 2 млрд рублей начал работу в режиме пуско-наладочных работ. Первая партия сырья – чипсового картофеля – принята  20 августа. Запуск склада – один из этапов реализации масштабного проекта - строительства завода по производству соленых закусок в Новосибирской области на площадке Промышленно-логистического парка. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 12 млрд рублей. Завод приступит к работе через несколько месяцев. 

В этом году PepsiCo планирует закупить у местных сельхозпроизводителей 25 тысяч тонн картофеля чипсовых сортов. Для развития сырьевой базы в регионе компанией запущена в Новосибирской области программа развития поставщиков, в 2021 году инвестировано около 1,8 млн. долларов в приобретение сельскохозяйственной техники для партнеров. Сегодня уже 20 хозяйств из Сибири готовы поставлять заводу чипсовый картофель.

«В настоящее время картофелеводство и овощеводство в Новосибирской области выступают одними из приоритетных отраслей сельского хозяйства, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Регион оказывает хозяйствам, занимающимся выращиванием картофеля, целый ряд мер государственной поддержки, компенсируя часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, приобретение элитных и оригинальных семян, приобретение техники и оборудования для сельскохозяйственного производства. В 2021 году мы ожидаем, что валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий увеличится в сравнении с прошлым годом и составит более 280 тысяч тонн», - прокомментировал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. 

«Мы гордимся тем, как активно развивается наш бизнес в регионе, - отметил Давид Манзини, президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии. - Мы открываем здесь новый агросклад и ждем запуска завода, строительство которого идет полным ходом. Сейчас мы активно привлекаем таланты для работы на новой площадке в Новосибирске, и уже к концу года планируем создать более 300 рабочих мест, включая большое количество вакансий рабочих и технических специальностей», - добавил он. 

«Новосибирский промышленно-логистический парк привлекает все больше крупных инвесторов, в том числе реализующих масштабные проекты в сфере АПК. Проект PepsiCo открывает новые возможности развития для сельхозтоваропроизводителей региона. Кроме того, мы надеемся, что инициативы PepsiCo по внедрению «зеленых» технологий («ноль отходов») станут одним из локомотивов развития этой практики в Новосибирской области», - сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Завод PepsiCo в Новосибирске станет третьим в России (два завода PepsiCo располагаются в Московской и Ростовской областях). Новое предприятие PepsiCo планируемой мощностью более 60 тыс. тонн будет выпускать чипсы и сухарики. Развитие местных поставщиков, инвестиции в современные овощехранилища – это действия компании, предпринимаемые в рамках стратегии устойчивого земледелия.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий