27 октября

АИР рассказал о перспективах развития химической отрасли в регионе на международной выставке в Москве

АИР рассказал о перспективах развития химической отрасли в регионе на международной выставке в Москве

Руководитель московского представительства Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Надежда Зуева выступила с докладом на IX Московском международном химическом форуме, который стал центральным событием деловой программы международной выставки «Химия-2021». 

На круглом столе «Химическая промышленность в регионах России: состояние и перспективы» прозвучали выступления разных регионов страны. Опытом и примерами развития химических предприятий поделились Нижегородская, Псковская, Омская, Липецкая, Московская и Новосибирская области. 

Надежда Зуева отметила, что Новосибирскую область сложно назвать флагманом развития химического комплекса в традиционном понимании – здесь нет крупных нефтегазовых и химических концернов, больших запасов сырьевых ресурсов, однако регион обладает рядом других преимуществ. Город является крупнейшим научным центром за Уралом и важным транспортным узлом, а также обладает квалифицированной рабочей силой. Это позволяет эффективно развивать другие направления химической промышленности, в частности – тонкую химию.

Среди перспективных направлений:

  • - фармацевтика и биотехнологии
  • - неорганическая химия
  • - производство взрывчатых веществ
  • - агрохимия

Есть в НСО и уникальные предприятия. Например, Завод Анозит является единственным в России производителем перхлората аммония - основного компонента твердых ракетных топлив, Вектор Бест – крупнейший российский производитель реагентов для лабораторной диагностики, СКТБ «Катализатор» - самый крупный в стране разработчик и производитель технологий и продуктов для нефтегазохимии, промышленной экологии и сероочистки, а на Новосибирском заводе химконцентратов производится самый чистый в мире литий.

Отдельного внимания заслуживают химико-фармацевтические предприятия. По итогам 2020 года индекс производства по этому направлению составил 140,5% и в текущем году динамика сохраняется. Одно из ключевых предприятий – ПФК «Обновление», которая производит лекарственные препараты под брендом Renewal. Компания входит в ТОП-5 по объёмам реализации лекарственных средств на российском рынке.

Рынок химической промышленности в регионе постоянно развивается – компании ежегодно инвестируют в развитие научно-технологической базы и расширение производства.  Но есть и несколько совершенно новых проектов, планируемых к запуску в НСО. В июне на ПМЭФ АИР заключил соглашение с дочерней компанией Газпрома, которое направлено на развитие рынка газомоторного топлива в регионе. В настоящее время Новосибирская область входит в первую 10-ку регионов по уровню развития этого рынка. В рамках проекта к концу 2022 года появится ещё 6 газозаправочных станций, в том числе, одна из них на площадке Промышленно-логистического парка.

Ещё один проект предполагает создание производства артемизинина и артемизининовой кислоты. Эти вещества являются основными фармацевтическими компонентами противомалярийных препаратов, а также могут использоваться для борьбы с другими заболеваниями, в том числе, онкологическими. Продукция будет выпускаться из сибирского сырья — однолетней полыни. 

А создание Сибирского кольцевого источника фотонов позволит предприятиям разных отраслей, в т.ч. химического комплекса, проводить уникальные передовые исследования.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий