04 июня

АИР и «Газпром газомоторное топливо» подписали меморандум о сотрудничестве

АИР и «Газпром газомоторное топливо» подписали меморандум о сотрудничестве

На Петербургском международном экономическом форуме подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и «Газпром газомоторное топливо». Его цель — совместная работа по развитию рынка газомоторного топлива в Новосибирской области.

В рамках сотрудничества компании и Агентства на территории крупнейшего индустриального парка Сибири — Промышленно-логистического парка Новосибирской области — к 2022 году будет построена газозаправочная станция. Грузооборот резидентов и пользователей инфраструктуры Промышленно-логистического парка сегодня составляет 300 еврофур и грузовых автомобилей в сутки. Интенсивность движения по федеральной трассе Р-254 «Иртыш» достигает 6 тыс. автомобилей в сутки.

«Газомоторное топливо обладает массой преимуществ. Это и экологичность, и более низкая цена, а также простота переоборудования двигателей транспортных средств. Все больше предприятий и автомобилистов в нашем регионе переходят на этот вид топлива. Сотрудничество Агентства и «Газпром газомоторное топливо» будет способствовать сокращению транспортных издержек компаний и жителей области, улучшению экологической обстановки в регионе», — прокомментировал генеральный директор АИР Александр Зырянов.

«Сегодня в Новосибирской области действует ряд стимулов для перехода на газомоторное топливо, в том числе налоговая льгота в размере 90% для транспортных средств, использующих природный газ в качестве топлива. Но потенциал у региона очень большой, и мы благодарны Агентству за готовность развивать это направление в регионе», — сказал на церемонии подписания генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин. Он также отметил, что на территории региона в 2021 году будет построена газозаправочная станция в Новосибирске. В 2022 году запланировано строительство еще трех станций.

Для справка
В настоящее время в регионе работают всего 7 АГНКС. С 2018 года на метановое топливо в Новосибирской области ежегодно переходят более тысячи транспортных средств. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для обновления общественного транспорта Новосибирска закуплено 40 автобусов большого и особо большого класса, использующих в качестве моторного топлива метан. В планах приобретение еще 150 автобусов такого же класса.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий