31 января

Московское представительство АИР совместно с ассоциацией ROTOBO организовали презентацию инвестиционных возможностей региона для японских компаний

Московское представительство АИР совместно с ассоциацией ROTOBO организовали презентацию инвестиционных возможностей региона для японских компаний

На встрече, состоявшейся 30 января в Москве, был представлен промышленный и аграрный потенциал Новосибирской области, а также проекты, в которых может принять участие японский бизнес. 

Во встрече приняли участие представители Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO), АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей», Японской организации внешней торговли. Также информацию о возможностях сотрудничества с Новосибирской областью получили специалисты 11 японских компаний, в том числе Mitsubishi Electric, Toshiba, Hitachi, и представители японского банковского сообщества.

"Новосибирскую область и Японию связывают давние партнерские отношения: когда-то новосибирский Академгородок стал образцом для проектирования "научного города" Японии — Цукубы, более 20 лет Саппоро – побратим столицы Сибири. Мы развиваем сотрудничество по различным направлениям — прежде всего в сфере высоких технологий, которые могут быть использованы в разных отраслях. Агентство инвестиционного развития Новосибирской области всегда готово быть надежным проводником японских компаний в нашем регионе", — отметил генеральный директор АИР Александр Зырянов.

 

"В промышленности региона наиболее развиты обрабатывающие  производства — пищевая промышленность, производство транспортных средств и оборудования,  электрооборудования, электронных и оптических изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, металлургия", — рассказал заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев. В тройке товаров-лидеров экспорта региона — минеральные продукты, топливно-энергетические товары,  а также машиностроительная продукция.

В Новосибирской области в 2019 году было собрано и намолочено 2,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из этого объема регион потребляет только 1,6 млн тонн, оставляя резервы для экспорта. Кроме того, Новосибирская область — крупнейший производитель молока в России, входит в десятку субъектов-лидеров. Объем производства в 2019 году составил 630 тыс. тонн молока. По итогам прошлого года регион экспортировал продукцию АПК на сумму более 200 млн долларов, согласно региональному проекту "Экспорт продукции АПК" к 2024 году этот показатель должен вырасти более чем в 2 раза. По словам начальника отдела инвестиционной политики и земельных отношений Минсельхоза Новосибирской области Натальи Мельниковой,  актуальным направлением для развития бизнеса остаются также тепличные комплексы и их технологическое оснащение, поскольку овощами собственного производства регион обеспечен всего на 52 %. 

Индустриальный парк «Искитимский» может быть также потенциально интересен японским компаниям, так как он обладает рядом преимуществ: выгодным местоположением вблизи крупных магистралей, мощностями для подключения инженерных коммуникаций, большим массивом плодородной земли, трудовыми ресурсами.  Здесь можно инвестировать как в добычу и переработку природных ископаемых, так и в сельское хозяйство, промышленное производство, энергетику.

Компания NanoBioProject занимается глубокой переработкой биологического сырья животного и растительного происхождения. Сейчас компанией сформирована команда проекта, разработана технология, организовано мелкосерийное производство биологически активных добавок. В перспективе предлагается создание современного предприятия полного цикла с ориентиром на рынок России, Азии, Европы и Северной Америки. Для реализации проекта требуются инвестиции в размере 80 млн рублей. Разработанная технология экстракции позволяет  применять ее и для развития других проектов.

Кроме того, на встрече был презентован IT-кластер Новосибирской области, участниками которого сегодня являются более 50 компаний и организаций.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий