26 октября

В рамках «OpenBio 2018» состоялась встреча сельхозтоваропроизводителей и специалистов в сфере биотехнологий

В рамках «OpenBio 2018» состоялась встреча сельхозтоваропроизводителей и специалистов в сфере биотехнологий

На круглом столе «От создания к внедрению: как биотехнологиям попасть в практику сельхозпроизводителей» аграрные компании представили те направления, где, по их мнению, требуются научные исследования. В свою очередь, эксперты биотехнологической отрасли рассказали о своих наработках, которые можно использовать уже сейчас. Соорганизатором круглого стола выступило Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР).

Директор АО Птицефабрика «Ново-Барышевская» Ирина Подойма рассказала о том, что сейчас на рынке отсутствуют витамины российского производства для животноводства. Вместе с тем в 2018 году рост цен, например, на витамин А иностранного производства составил 90%, на витамин Е — 250%. Необходима работа биотехнологических компаний и над другими аналогами импортных кормовых добавок — пробиотиками, фитобиотиками, аминокислотами, а также над вакцинами.  

Председатель СППК «Чулымский» Станислав Даниличев выразил готовность предоставить площадки кооператива для апробации и внедрения разработок сибирских ученых. «Зачастую мы узнаем о научных новациях для нашей работы только от продавцов, которые заинтересованы исключительно в коммерческой выгоде. В итоге регулярно получаем отрицательный результат, несмотря на затраченные средства», — отметил председатель кооператива.

Об инфраструктурных возможностях региона для развития  биотехнологических проектов и внедрения их в практику сельхозтоваропроизводителей рассказал заместитель директора департамента АИР Василий Плотников. Среди перспективных инвестиционных площадок — агроиндустриальный парк «Экополис», расположенный в Искитимском районе, а также проектируемый агропарк «Верх-Тулинский». Территория «Экополиса» в проекте поделена на несколько зон, предназначенных для резидентов разных профилей — инновационных, сельхозперерабатывающих, торгово-логистических, животноводческих, рыбоводческих и растениеводческих. Помимо современных агрокомплексов полного производственного цикла, на территории парка «Верх-Тулинский» появится кластер, ориентированный на производство экологически чистых натуральных продуктов, агротуризм и рекреацию.

Специалисты в области биотехнологий и сельхозтоваропроизводители обменялись контактами, а также выразили солидарное мнение о необходимости регулярного сотрудничества для эффективного развития отраслей.

Для справки
Площадка открытых коммуникаций ОpenBio — комплекс мероприятий, посвященных коммерциализации идей и развитию бизнеса в сфере наук о жизни. В рамках ОpenBio-2018 прошли научная конференция молодых молекулярных биологов, вирусологов и биотехнологов, форум для бизнеса, науки, власти и инфраструктуры, конкурс профессионального мастерства среди врачей, выставка биотехнологических и биофармацевтических компаний и другие мероприятия.
Агентство инвестиционного развития Новосибирской области – партнер ОpenBio-2018.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий