24 сентября

Первая за Уралом стажировка региональных агентств инвестиций и корпораций развития прошла в Новосибирске

Первая за Уралом стажировка региональных агентств инвестиций и корпораций развития прошла в Новосибирске

24 сентября 2021 года в Новосибирске в рамках X Всероссийского Форума территорий развития и инвестиций «InPark-2021» прошла третья стажировка в 2021 году для региональных агентств инвестиций и корпораций развития на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (партнёром и соорганизатором выступила НО «Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития»). Первые две стажировки НААИР в 2021 году состоялись в АИР Москвы и Республики Татарстан. 

Участниками стажировки в Новосибирске стали порядка 50 сотрудников спецорганизаций из 19 регионов страны. В ходе стажировки представлены основные аспекты деятельности АИР Новосибирской области: оргструктура, следующие направления деятельности и проблематика по каждому из них:
- особенности сопровождения инвестиционных проектов
- АИР как «одно окно» по работе с инвесторами
- развитие площадок Новосибирской области и роль АИР
- центры компетенций
- взаимодействие с ОИОГВ, ОМСУ и многое другое

В ходе дискуссии были представлены основные аспекты деятельности АИР в России, подходы к выбору каналов привлечения инвесторов, практические аспекты реализации ГЧП-проектов и проектов развития экономики сельских территорий Новосибирской области.

Также, в рамках стажировки выступили представители Корпорации развития Ульяновской области с обзором «Практика проактивного привлечения инвестиций в Ульяновскую область: система работы».
Завершилась стажировка посещением регионального учебного центра «Фабрика процессов» Новосибирской области и практическим мастер-классом на тему «Технологии повышения производительности труда – не только на производстве, но и в офисе».

«Такие стажировки - новый формат для нас и регионов в целом. Мы хотим всесторонне показать работу спецорганизаций, погрузиться до тактических и операционных деталей, рассмотреть конкретные инструменты. Разобрать успешный опыт и типичные ошибки. Одна из основных задач – запустить обмен опытом между нашими регионами, расширить контактную базу. По какому принципу мы определяем территорию для мероприятия? Выбираем инвестиционно активные регионы, смотрим, чтобы это была активная, проактивная инвестиционная команда. В Новосибирске стажировка впервые прошла в рамках форума, и это позволило значительно расширить состав участников», - прокомментировал директор по развитию НААИР Иван Аврах. 

«Показательно, что Новосибирская область выбрана первым за Уралом регионом. Это говорит о том, что мы эффективно работаем и наши успешные практики можно тиражировать. Программа не ограничилась докладами о деятельности АИР, состоялась дискуссия, поскольку, на наш взгляд, недостаточно просто рассказать о деятельности агентства, поделиться положительным и отрицательным опытом - важно поднять актуальные для всех агентств дискуссионные вопросы. Например, должен ли АИР иметь широкий функционал, или лучше специализироваться только на привлечении инвестиций? Должно ли быть проактивное привлечение, или все-таки нужно сосредоточиться на входящем потоке? Необходимо ли представительство в Москве, или достаточно головного офиса в самом регионе? Здесь могут быть разные позиции. Также участники стажировки посетили крупнейшие инвестиционные площадки региона – Промышленно-логистический парк, Биотехнопарк, Академпарк”, - сказал член Правления НААИР, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Программа профессиональной стажировки также включала знакомство с работой структурных подразделений АИР НСО - Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, Центра развития ГЧП и Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Презентации и видеозапись стажировки будет доступна на корпоративном портале НААИР24.
Следующий цикл обмена опытом состоится в рамках 3-го Съезда агентств инвестиций и корпораций развития, который пройдет в период с 7 по 9 октября 2021 году в Ханты-Мансийске.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий