05 августа

Новосибирский ПЛП защитил место в реестре промпарков страны и сможет претендовать на меры господдержки

Новосибирский ПЛП защитил место в реестре промпарков страны и сможет претендовать на меры господдержки

Промышленно-логистический парк Новосибирской области (ПЛП) и АО «Управляющая компания Промышленно-логистический парк» (АО «УК «ПЛП») успешно прошли процедуру аккредитации в Минпромторге России, необходимую для пролонгации включения проекта в реестр индустриальных (промышленных) парков страны. Нахождение в реестре позволяет парку претендовать на меры государственной поддержки.

Промышленно-логистический парк Новосибирской области вошел в соответствующий реестр еще в 2016 году, однако, по истечении пяти лет организации необходимо вновь проходить аккредитацию и подтверждать право находиться в реестре. Такая процедура является обязательной для всех индустриальных (промышленных) парков, которые претендуют на меры стимулирования, - поддержку на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. 
К таким мерам поддержки, например, относится субсидия на развитие инфраструктуры, выделение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта, налоговые льготы и др.. 

«ПЛП и управляющая компания проекта подтвердили свою эффективность и прошли обязательную раз в пять лет аккредитацию. ПЛП активно пользуется возможными мерами стимулирования. В частности, регион получает федеральную субсидию, которая поступает раз в квартал. Она выделяется на компенсацию затрат по строительству инфраструктуры ПЛП. В текущем году Новосибирская область уже получила два транша. Бюджет региона пополнился на сумму более 180 млн рублей. В 3 кв. ожидаем еще 47 млн рублей», - прокомментировал генеральный директор Агентства инвестиционного развития НСО Александр Зырянов.

Промышленно-логистический парк Новосибирской области создан в 2007 году по инициативе Правительства Новосибирской области и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. ПЛП является одним из крупнейших за Уралом промышленных парков. Комплексное управление парком и развитие его инфраструктуры осуществляет Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» (АО «УК «ПЛП»). На сегодняшний день в ПЛП реализуют свои проекты 25 компаний.  Они уже вложили в развитие своих проектов порядка 46 млрд рублей. В скором времени запланирована сдача в эксплуатацию  объектов таких крупных компаний, как PepsiCo, ГК IEK, ГК «Алютех».
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий