03 сентября

РЦК АИР успешно прошел сертификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда»

РЦК АИР успешно прошел сертификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области в 2019 году, успешно прошел сертификацию, обязательную для всех региональных центров компетенций страны. Сертификация подтверждает высокий уровень профессионализма сотрудников, грамотное применение методик ФЦК и слаженную работу команды. В дальнейшем проходить сертификацию необходимо раз в год.

В комиссию по сертификации вошли представители Минэкономразвития России, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), руководители РЦК  Красноярского края и РЦК Алтайского края, а также представители органов исполнительной власти других регионов.

На первом этапе эксперты дистанционно отслеживают выполнение целевых показателей. При их достижении назначается очный этап, в рамках которого комиссия выезжает на предприятие, где проект реализован специалистами РЦК, и знакомится с результатами, а также проверяет предприятие, где проект еще в стадии реализации.

Члены комиссии посетили фабрику «ОБУВЬ РОССИИ» в  Бердске, где проект завершился в июне. Они ознакомились с работой ключевого, литьевого цеха фабрики, оценили полученные результаты, а также самостоятельную работу предприятия по дальнейшему внедрению инструментов бережливого производства. Участие в национальном проекте позволило  предприятию более чем в 3 раза снизить время изготовления продукции, а также в 1,5 раза увеличить выработку на сотрудника в смену и значительно сократить объемы незавершенного производства. Также комиссия посетила компанию по производству нетканых материалов «С2 ГРУПП», где проект стартовал 4 месяца назад. 

«РЦК сертифицируются по совокупности ряда критериев, каждый из которых является отсекающим. Если говорить об итогах сертификации РЦК Новосибирской области, то результаты достаточно хорошие. Отмечу хорошую организацию РЦК в целом. Новосибирский РЦК еще молодой, он создан в 2020 году, и только в этом году они начали выходить на свои первые проекты. Мы были на предприятии «ОБУВЬ РОССИИ». Очень вовлеченное руководство, улучшение показателей внутри проекта – около 30%. Грамотная организация всех процессов позволит РЦК АИР в дальнейшем эффективно достигать поставленных целей», - сказал начальник отдела по работе с РЦК Федерального центра компетенций Евгений Шустов.

«В настоящее время проекты под управлением экспертов Регионального центра компетенций реализуются на предприятиях «Купинское мороженое», «Здравмедтех-Новосибирск»,  «С2 Групп», хлебобъединение «Восход», «НМК» и заводе «Сибит» (входит в ГК «Главновосибирскстрой»). С момента начала работы «Фабрики процессов» в ноябре 2020 года обучение уже прошли более 300 человек. Плановый показатель по обучению перевыполнен почти в три раза. Мы видим качественную работу экспертов РЦК, их самоотдачу. Показательно, что коллеги из других РЦК, вошедшие в состав комиссии по сертификации, назвали РЦК АИР эталоном», - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.
В настоящее время в Новосибирской области уже 45 компаний присоединились к национальному проекту «Производительность труда». К 2024  в проект должно войти  почти 200  новосибирских компаний.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий