22 июля

Правительство РФ расширило перечень отраслей для проектов на ТОСЭР Линёво

Правительство РФ расширило перечень отраслей для проектов на ТОСЭР Линёво

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в перечень видов экономической деятельности (ОКВЭД) для получения преференций резидентами ТОСЭР «Линёво». Документ позволяет большему числу предпринимателей воспользоваться льготами при реализации инвестиционных проектов.

Ранее на ТОСЭР «Линёво» было разрешено всего несколько видов экономической деятельности (ОКВЭД) в отношении которых действовал льготный режим. Сейчас наоборот – допустимы почти все, за исключением 30 направлений.

Расширить ОКВЭД стало возможно благодаря изменениям в федеральный закон. Ранее на этапе создания ТОСЭР регион мог определить лишь несколько видов экономической деятельности с преференциями. Теперь наоборот: выделяются «запрещенные» виды, остальные допустимы.

Согласно постановлению  Правительства РФ № 1149, подписанному в июле, особый режим на ТОСЭР «Линёво» не действует при реализации инвестиционных проектов в таких видах деятельности как «Лесозаготовка», «Рыболовство и рыбоводство», «Добыча нефти и природного газа», «Производство напитков» за исключением безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод, «Обработка и утилизация опасных отходов», «Забор, очистка и распределение воды», «Торговля оптовая» за исключением оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами и др.

«Теперь преференциями особой территории в «Линёво» смогут воспользоваться гораздо больше компаний. В Агентство инвестиционного развития  часто  поступают обращения  от   предпринимателей, которые хотели бы развивать свое предприятие на ТОСЭР «Линёво», но не проходят по требованиям к виду деятельности. Теперь реализовать проект станет значительно проще, допустимы практически все направления деятельности. В число 30 «запрещенных» входят, в том числе, те ОКВЭД, проекты по которым реализовать на данной территории в принципе невозможно из-за отсутствия необходимых ресурсов», - прокомментировал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.


Для справки:
ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) — это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. 

В Новосибирской области созданы две ТОСЭР: “Линёво” и “Горный”.  Поселок Линево получил статус ТОСЭР в марте 2018 года. На сегодняшний день на площадке ТОСЭР «Линёво»  на разных стадиях свои проекты реализуют  4 резидента (ООО “Галлант”, ООО “Сибтехфарм”, ООО “ПрофильСталь”, ООО “НовАЗ”) с общим объемом заявленных инвестиций 1, 06 млрд рублей. 

Среди преимуществ размещения бизнеса в ТОСЭР «Линево»: подведение инженерно-транспортной инфраструктура до границ участка, налоговые льготы, льготное финансирование, льготный лизинг и др. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий