28 мая

В Новосибирской области впервые прошел Хакатон по производительности труда

Более 70 управленцев ведущих предприятий Новосибирской области, сотрудники министерств, а также преподаватели и студенты вузов региона приняли участие в Хакатоне по производительности, который проходил 27 мая в рамках стратегической сессии «Дни производительности труда в Новосибирской области». Участники анализировали реальный бизнес-кейс российской компании, выявляли ключевые проблемы и разрабатывали решения.

 

 

Организатором Хакатона выступает Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли  (ВАВТ) Минэкономразвития России, на базе которого реализуется программа подготовки управленцев «Лидеры производительности». Формат Хакатона позволяет генерировать идеи и разрабатывать сложные решения в условиях ограниченного времени.

«Приятно видеть, что новосибирские компании хорошо воспринимают новые форматы, такие как Хакатон. Сегодня мы увидели увлеченную работу всех участников этой деловой игры. Представители разных отраслей смогли за короткое время стать командой, на основе предложенного кейса выявить проблемы, которые могут возникнуть на любом предприятии и предложить действенные и креативные решения. Такие мероприятия расширяют компетенции руководителей, позволяют им выявлять потери и вырабатывать грамотные решения. А значит, способствуют повышению производительности труда», - отметил замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.

В Новосибирске участники Хакатона в течение пяти часов анализировали реальный бизнес-кейс российской компании – крупнейшего предприятия по производству автоспецтехники. Им предстояло выявить ключевые проблемы и разработать решение для повышения производительности предприятия на 30% за три года, используя только данные о текущем состоянии бизнеса и формулу для расчета производительности труда.

«Формат хакатона сегодня используют не только IT-компании. Он позволяет генерировать идеи и разрабатывать сложные решения в условиях ограниченного времени – это ключевой бизнес-навык современного управленца. Главная цель программы «Лидеры производительности» – передать руководителям конкретные знания и навыки, которые помогут им уже сегодня увеличивать экономические показатели своих предприятий и достичь как минимум 30% роста производительности труда за три года. У новосибирских производителей большой потенциал – это доказывают проекты участников, разработанные в рамках программы», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России Екатерина Гришина.

В финале состязания команды представили свои проектные решения. В числе главных критериев оценки решения – полнота, новизна и аргументация идеи, а также ее влияние на показатель производительности труда.

Лучшим по мнению жюри был признан проект команды, в состав которой вошли представители Министерства экономического развития Новосибирской области, Новосибирского государственного аграрного университета, компании АО «НИИП-НЗиК» и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Рязанской области.  В качестве главной проблемы участники назвали простои оборудования и дефицит комплектующих, которые приводят к срыву сроков доставки и заморозки собственных средств. Для повышения эффективности предприятия они предложили комплексное решение, охватывающее ключевые точки роста производительности: стратегическое планирование, управление производством и коммерческой деятельностью, а также работу с персоналом.

«Я с большим удовольствием посетила Хакатон по производительности. И поняла, что не важно, в какой сфере ты работаешь. Бережливые принципы и инструменты одни и те же, они эффективны в любых отраслях. Будь то производство, услуги здравоохранения или образования. Это здорово, что ты осознаешь это вот на таких мероприятиях, переопыляешься с другими участниками, делишься своими знаниями, получаешь новый опыт, понимаешь, что улучшениям нет границ», - поделилась впечатлениями участник игры - начальник Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Белугина.

Для справки:

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны и входит в число разработанных Минэкономразвития РФ системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». В настоящее время в ней участвуют представители более 800 предприятий из 71 региона России.  

Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений и развития инновационных технологий. Участники обучения приобретают навыки в области стратегического планирования, маркетинга и продаж, осваивают инструменты организации производства и управления персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий.

В рамках проектной работы руководители компаний из разных регионов объединяются в кросс-отраслевые и кросс-функциональные команды и в течение полугода работают над созданием дорожной карты повышения производительности труда конкретного предприятия. Всего до конца 2024 года обучение по программе смогут пройти 10 000 руководителей по всей стране.

Возможностью обучить свои управленческие команды за счет федеральных средств на сегодняшний день воспользовались 26 предприятий Новосибирской области. 115 руководителей уже завершили обучение по программе, 48 продолжают учиться на текущих потоках и еще 30 представителей новосибирских компаний смогут присоединиться к числу участников программы до конца 2021 года. Сегодня на предприятиях региона реализуются 15 проектов по повышению эффективности, разработанных в рамках обучения.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий