16 марта

Новосибирское предприятие благодаря нацпроекту «Производительность труда» оптимизирует производство медицинских изделий

Новосибирское предприятие благодаря нацпроекту «Производительность труда» оптимизирует производство медицинских изделий

В совещании, посвященном старту национального проекта «Производительность труда» на предприятии «Здравмедтех-Новосибирск», 16 марта принял участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев. Предприятие занимается производством медицинских изделий.

«За прошедший год мы наладили плотное взаимодействие с компанией «Здравмедтех», которая производит очень востребованную в период пандемии продукцию – это одноразовая медицинская одежда, средства индивидуальной защиты и хирургические комплекты. Регион и вся Россия были очень заинтересованы в этом товаре, поэтому было оказано содействие в ускоренной регистрации продукции, а также в получении льготных займов. Совсем недавно мы побывали на открытии еще одного производственного подразделения компании в Татарске. Несмотря на то, что на предприятии в Бердске высокий уровень автоматизации, например, здесь есть уникальный для Сибири роботизированный склад, – отметил Вадим Васильев. – Уверен, эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда вместе с командой предприятия найдут заделы для сокращения потерь и роста производительности».

В 2020 году «Здравмедтех-Новосибирск» оптимизировал один из участков производства совместно с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Полученные результаты привели к решению продолжить внедрение бережливых технологий на предприятии в рамках большого проекта в 2021 году. Он будет реализован в партнерстве с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда, созданным на базе АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». 

Пилотным проектом для внедрения технологий бережливого производства в 2021 году компания выбрала оптимизацию производства комплекта одежды и белья хирургического одноразового стерильного. В производстве этого комплекта участвуют семь участков предприятия – от раскройного цеха до склада готовой продукции. Когда будет отлажен весь путь производства такого комплекта, этот опыт будет распространен на другие ассортиментные позиции компании.

«Цель проекта – сократить себестоимость товарной единицы, это позволить нам быть еще более конкурентоспособными. Для этого нужно автоматизировать производство, учиться и внедрять бережливые технологии, меняться. Мы и так работаем очень хорошо, но мы должны стать лучшими в нашей отрасли в Российской Федерации», – рассказал генеральный директор «Здравмедтех-Новосибирск» Алексей Клевасов.

Сейчас команда проекта проходит обучение по основам и инструментарию бережливого производства, картированию процессов и другим темам. Затем команды совместно с экспертами приступят к диагностике производственных процессов на выбранном потоке, разработают план и проведут мероприятия по устранению потерь, снижению уровня брака и незавершенного производства и другим направлениям повышения производительности труда, в зависимости от результатов производственного аудита. 

Для специалистов предприятий-участников нацпроекта доступны и другие образовательные возможности: тренинги на базе Регионального учебного центра «Фабрика процессов», программы «Лидеры производительности» Министерства экономического развития РФ и «Акселератор экспортного роста» Российского экспортного центра.

Для справки
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Основная задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта – Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Для того, чтобы стать участником национального проекта, предприятиям необходимо подать заявку на сайте Федерального центра компетенций в сфере производительности труда – производительность.рф.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальныепроекты.рф.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий