25 февраля

В Новосибирской области к нацпроекту «Производительность труда» присоединились еще три компании

Всего в регионе благодаря нацпроекту внедряют бережливые технологии уже 34 компании.

Компания «Рыбный хит» стала одним из 35 российских предприятий, которые будут получать поддержку экспертов Федерального центра компетенций в течение года. Это нововведение в нацпроект с 2021 года. Увеличение срока поддержки позволит экспертам реализовать не один, а два потока образца. Ключевым направлением работы команды предприятия и экспертов станет оптимизация производства сельди слабосоленой и балыка холодного копчения.

«Рыбный хит» занимается переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов с 2013 года. В структуру компании входят завод по переработки сырья, оснащенный современным европейским оборудованием, и сеть магазинов «Рыбный день». 

Еще одним участником нацпроекта стала компания «Теплодар» — производитель оборудования для отопления жилых помещений. В качестве пилотного потока для анализа и внедрения бережливых технологий был выбран участок от изготовления деталей до сварки котловых топок одной из моделей отопительного оборудования.

Наконец, третий новый участник – птицефабрика «Ново-Барышевская». На предприятии разводят племенную сельскохозяйственную птицу, производят инкубационное яйцо и мясо птицы. Здесь полностью автоматизированы процессы кормления и поения птицы, сбора яйца, уборки помета, обеспечения микроклимата. Пилотным потоком определен яйцесклад, где происходит сортировка, упаковка и дистрибуция яиц.

Сейчас команда проекта на каждом из предприятий проходит обучение по основам и инструментарию бережливого производства, картированию процессов и другим темам. Затем команды совместно с экспертами приступят к диагностике производственных процессов на выбранном участке, разработают план и проведут мероприятия по устранению потерь, снижению уровня брака и незавершенного производства и другим направлениям повышения производительности труда, в зависимости от результатов производственного аудита. Опыт этого образцового потока впоследствии будет перенесен на другие участки предприятий.
Для специалистов предприятий-участников нацпроекта доступны и другие образовательные возможности: тренинги на базе Регионального учебного центра «Фабрика процессов», программы «Лидеры производительности» Министерства экономического развития РФ и «Акселератор экспортного роста» Российского экспортного центра. 

Для справки
Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий