21 января

Новосибирский производитель пластиковых окон стал участником нацпроекта "Производительность труда"

Новосибирский производитель пластиковых окон стал участником нацпроекта "Производительность труда"

В стартовом совещании на предприятии "Континент окон" принял участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.

"Участниками национального проекта стали уже 34 новосибирские компании — это почти в 1,5 раза больше запланированного на прошлый год. Сейчас работает "сарафанное радио": руководители предприятий, которые получили позитивные итоги благодаря нацпроекту, делятся своим опытом с коллегами. Поэтому, думаю, план на 2021 год так же перевыполним. Нацпроект — это польза как для конкретной компании, так и для всего региона. Ведь повышение производительности труда влияет на индекс промышленного производства и на финансовые результаты области", — сказал Вадим Васильев.

На предприятии создана команда, которая выберет пилотный поток производства, проанализирует возникающие на нем потери, разработает план и проведет мероприятия по их устранению с использованием технологий бережливого производства. Опыт этого образцового потока впоследствии будет перенесен на другие участки предприятия.

"Чтобы быть конкурентоспособными на рынке оконных конструкций, нам нужны компетенции, причем всем сотрудникам, не только руководящему звену. Мы рассчитываем, что нацпроект и эксперты-консультанты помогут нам получить эти компетенции и по-новому взглянуть на производственные процессы", — отметил генеральный директор компании "Континент окон" Александр Беликов. 

Более 50 специалистов "Континента окон" уже прошли обучение в Региональном учебном центре "Фабрика процессов", также 17 сотрудников получили сертификаты образовательной программы "Лидеры производительности" Минэкономразвития РФ.
Помогать внедрять бережливые технологии на производстве будут специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который работает на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Консультанты-наставники будут активно работать с компанией 6 месяцев, а последующие 2,5 года — поддерживать связь с ними и консультировать по мере необходимости.

"Континент окон" — новосибирский производитель оконных конструкций, объем выпуска за 2020 год — более 150 тыс. кв. м продукции. 

Для справки
Основная задача национального проекта
"Производительность труда"  – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель нацпроекта в регионе — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.
Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024  в проект должно войти  более 200  новосибирских компаний.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий