13 ноября

За счет внедрения бережливых технологий новосибирское предприятие вдвое снизило время производственного процесса

За счет внедрения бережливых технологий новосибирское предприятие вдвое снизило время производственного процесса

Заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак ознакомился с итогами реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" на предприятии "ФайберТрейд".

Заместитель министра побывал на производственных площадях компании, обсудил с руководством планы развития. "В Новосибирской области национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" реализуется 31 компанией региона. Это предприятия сельского хозяйства, транспорта, строительства и обрабатывающие производства. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти более 200 новосибирских компаний. Специалисты предприятия «ФайберТрейд» в полной мере освоили бережливые технологии, которые помогали внедрять эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Считаю, что это очень успешный пример реализации национального проекта», — отметил Виталий Шовтак.

Как рассказал технический директор компании, руководитель проекта на предприятии Дмитрий Жильцов, на пилотном производственном потоке удалось не только сократить время протекания производственного процесса с сохранением качества продукции, но и более чем в 2 раза увеличить объем производства ряда ассортиментных позиций, на 30% снизить объемы незавершенного производства.

"За эти полгода мы получили много интересного опыта. Благодаря экспертному взгляду специалистов ФЦК мы увидели, где мы теряем время, где у нас возникает простой. На сегодняшний день мы настроили две идеальных производственных линии, до конца года мы будем наблюдать за ними. И если динамика останется прежней, то этот опыт мы применим и к остальным производственным линиям", — прокомментировал перспективы внедрения бережливых технологий на предприятии директор "ФайберТрейд" Алексей Юнин.

Компания "ФайберТрейд" более 10 лет занимаемся разработкой и производством телекоммуникационного оборудования, в том числе — единственная в России — волоконно-оптических модулей для сетей связи, в том числе 5G. Продукция "ФайберТрейд" позволяет сотовым операторам обеспечивать высокую скорость Интернета. В 2019 компания вошла в рейтинг высокотехнологичных быстрорастущих компаний Российской венчурной компании.

"ФайберТрейд" – одно из самых успешных предприятий по результатам работы в нацпроекте. Помощь Федерального центра компетенций была комплексной: это и обучение персонала основам и инструментарию бережливого производства, и анализ непроизводительных потерь, участие в подготовке плана по их устранению, техническая поддержка внедрения бережливых технологий, сопровождение управления человеческим ресурсом. Коллектив компании очень активно использовал все то, что мы могли дать, поэтому получил впечатляющие результаты", — рассказал менеджер по управлению изменениями ФЦК Денис Олейников. 

Для справки

Основная задача национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"  – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель нацпроекта в регионе — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий