11 ноября

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области провело "Час с торгпредом"

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области провело "Час с торгпредом"

Стартовая встреча в рамках проекта "Час с торгпредом" была посвящена укреплению сотрудничества новосибирских предпринимателей с компаниями из Испании и Португалии.

В рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) с торговыми представительствами России в зарубежных странах прошла видеоконференция "Час с торгпредом" , посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области с Испанией.

С целью расширения географии сотрудничества в видеоконференции также принял участие Почетный представителя ТПП России в Португалии Игорь Золкин, который длительное время был торговым советником России в Португалии и имеет огромный опыт работы с португальскими компаниями.

В своем приветственном слове генеральный директор АИР Александр Зырянов отметил, что наш регион имеет устойчивые связи с Королевством Испания. Учреждена и ведется активная деятельность почетным консулом Испании, развивается внешнеторговое сотрудничество: за последние 3 года внешнеторговый оборот составил более 55 млн долларов США, он увеличивается год от года. С Португалией связи еще предстоит развивать. "Встречи с Торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом помогают новосибирскому бизнесу выбрать правильные направления и стратегии развития на рынках зарубежных стран", — сказал Александр Зырянов.

Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Испания Галина Курочкина и Почетный представитель ТПП РФ в Португалии Игорь Золкин рассказали новосибирскому бизнесу о приоритетных направлениях взаимодействия с иностранными партнерами.

Так, в числе перспективных секторов сотрудничества между Россией и Испанией Галина Курочкина обозначила фармацевтическую и медицинскую промышленность, IT сферу, химическую и деревообрабатывающую промышленность, импорт продукции АПК и другие направления.

К наиболее перспективным сферам сотрудничества между Россией и Португалией Игорь Золкин отнес нанотехнологии, фармацевтическую и медицинскую промышленность, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и другие.

Во встрече приняли участие 13 новосибирских компаний, а также руководители отраслевых ассоциаций, институтов развития экспорта, специалисты банковских и консалтинговых структур, органов региональных органов исполнительной власти.

Бизнесмены интересовались возможностями поставок в Испанию и Португалию средств индивидуальной защиты, органических удобрений, сотрудничеством в сфере экспедиторских услуг, особенностями таможенного регулирования и таможенного контроля в этих странах, программами поддержки иностранных предпринимателей и др.

Также в ходе видеоконференции предприниматели Новосибирской области получили экспертную оценку по интересующим их вопросам, связанных с выходом на рынки Испании и Португалии, а также рекомендации по выработке экспортных стратегий.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий