14 августа

Новосибирская область — среди лучших по реализации программы "Лидеры производительности"

Новосибирская область — среди лучших по реализации программы "Лидеры производительности"

Первые результаты участия нашего региона в программе «Лидеры производительности» Губернатор Андрей Травников обсудил во время рабочей встречи с директором Центра повышения производительности ФГБОУ ВО Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России Екатериной Гришиной.

На совещании отметили: Новосибирская область не только активно включилась в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (с октября 2019 года), но и успела занять лидирующие позиции по ряду направлений.

Напомним, исполнитель  нацпроекта в Новосибирской области – Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. 

В настоящее время в проект вошли 25 крупных и средних предприятий Новосибирской области (при плане на 2020 год – 23 предприятия), а до конца 2024 года участниками национального проекта станут более 200 предприятий, подчеркнул Губернатор.

«Наши новосибирские компании проявили активный интерес, отправили большое количество своих сотрудников, руководителей на обучение», — сказал Андрей Травников.

В рамках регионального проекта «Системные меры повышения производительности труда на предприятиях» за счёт средств федерального бюджета осуществляется обучение управленческих команд предприятий – участников национального проекта по программе профессиональной подготовки управленческих кадров Минэкономразвития России «Лидеры производительности».

Из 25 предприятий, вошедших в проект, управленческие команды 19 предприятий уже прошли, продолжают  или готовятся к обучению в рамках Программы. Среди них такие новосибирские предприятия как АО «Новосибирский аффинажный завод», АО «СКБ Сибэлектротерм», ООО «Вармекс», ООО «Геркулес-Сибирь», ООО «КО Теплодар», «КПД-Газстрой», ООО «НЭРЗ», ООО «Обувь России», ООО ТК «Толмачёвский», ПАО «Сиблитмаш», Экран-Оптические Системы, ЭПМ-НОВЭЗ и другие.

В рамках прохождения обучения работники предприятий Новосибирской области уже приняли участие в разработке 11 проектных работ. Как отмечают организаторы, Новосибирская область отправила больше всего заявок на участие в программе – по сравнению с другими регионами РФ.

«Регион в этом году принял активное участие. Один из самых вовлеченных, даже, наверно, самый вовлеченный по количеству присланных заявок в этом году. И действительно, каждый поток присылается все больше и больше заявок на участие, все больше руководителей становятся выпускниками этой программы», — подчеркнула Екатерина Гришина.

Преподаватели РАНХиГС и Сколково, в партнерстве с которыми реализуется программа, ведущие эксперты рынка и известные бизнесмены обучают руководителей системно оценивать ситуацию, находить перспективы развития и применять оптимальные в существующих экономических условиях инструменты для роста эффективности предприятий. Участники объединяются в кросс-функциональные и кросс-отраслевые команды и полгода вместе работают над проектами для реальных предприятий – помогают им решать проблемы и находить пути развития. Возможностью выступить «заказчиком» проекта уже воспользовалось новосибирское предприятие «КПД-Газстрой», сообщила Екатерина Гришина.

В проектную команду вошли руководители из Новосибирской, Московской, Челябинской и Томской областей. Они нашли решения, как без расширения мощностей обеспечить растущие потребности головной компании ДСК «КПД-Газстрой», а также нарастить выпуск плит дорожных, свай и других востребованных на рынке продуктов. Уже на момент защиты проекта, которая состоялась в июле, предприятие частично реализовало мероприятия и смогло на 6% сократить внеплановые простои оборудования. Согласно проведенным расчетам, к 2023 году за счет совершенствования системы управления производством можно на 15% снизить простои оборудования и достичь роста производительности труда на 19%.

Также Андрей Травников и Екатерина Гришина обсудили дальнейшее сотрудничество и вовлечение новосибирских предприятий в программу в качестве «заказчиков» проектов, которые будут способствовать эффективному внедрению инновационных разработок в реальное производство.

Напомним, цель национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» — обеспечить к концу 2024 года условия для повышения производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики региона не ниже 5% в год.

Для справки

Цель программы «Лидеры производительности» — обучение руководителей предприятий новым компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований, внедрение организационных и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда. Обучение финансируется за счет средств федерального бюджета. 

Предприятия, желающие стать участниками нацпроекта и пройти обучение по программе «Лидеры производительности», могут обращаться в РЦК (383) 383 04 94 (доб.271).

 


 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий