28 августа

Губернатор Андрей Травников провел в Москве рабочую встречу по развитию моногорода Линёво

Губернатор Андрей Травников провел в Москве рабочую встречу по развитию моногорода Линёво

Глава Новосибирской области провёл в Москве рабочую встречу с заместителем председателя госкорпорации развития "ВЭБ.РФ", генеральным директором некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Ириной Макиевой. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы развития территории опережающего социально-экономического развития моногорода Линёво.

"Обсуждался ход реализации комплексного инвестиционного плана рабочего поселка Линёво, который предусматривает наряду с реализацией инвестиционных проектов, а сегодня восемь проектов одобрены на Совете по инвестициям Новосибирской области как проекты ТОСЭР Линёво, строительство необходимой инфраструктуры – электроснабжение, газоснабжение, дороги на территории ТОСЭР. Эти проекты мы хотели бы реализовывать при финансовой поддержке Фонда развития моногородов в 2020 году.  Мы обсуждали условия и критерии предоставления поддержки. Наша задача – подготовить весь пакет документов к декабрю 2019 года, направить заявку на софинансирование в наблюдательный совет Фонда. На реализацию инфраструктурных проектов в 2020 году требуется около 500 млн рублей", – подчеркнул губернатор.

Андрей Травников отметил, что в конце 2017 года в целях развития моногородов между Новосибирской областью и Фондом развития моногородов было заключено генеральное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.03.2018 № 268 и от 12.04.2019 № 429 на территориях монопрофильных муниципальных образований Новосибирской области – рабочего посёлка Линёво Искитимского района и рабочего посёлка Горный Тогучинского района – были созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Линёво и Горный соответственно.

Развитием ТОСЭР "Линево" и ТОСЭР "Горный" занимается АИР Новосибирской области.


Для справки.
Совет по инвестициям региона уже одобрена реализация 8 инвестпроектов на территории р.п.Линёво. Общий объём вложений компаний по ним  составит около 2 млрд рублей – это позволит создать около 500 новых рабочих мест. 
Сегодня одной из важнейших задач развития моногородов является обеспечение инвесторов необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Расходы областного бюджета на проектирование и строительство объектов инфраструктуры для инвесторов ТОСЭР Линёво в 2018 году составил 40 млн рублей, в 2019 уже 41,9 млн руб. Строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2020 году предполагается с участием средств Фонда развития моногородов. До конца 2019 года ожидается подготовка соответствующей заявки в Фонд.
Общий объём инвестиций в инфраструктуру на 2020 год оценивается в 527,7 млн рублей. 26,4 млн – средства бюджета Новосибирской области, 501,3 млн – заявка в Фонд развития моногородов. Срок окончания строительства вышеуказанных инфраструктурных объектов – 1.12.2020 г.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий