23 июля

Новосибирск посетила делегация японских специалистов в области энегроэффективности и энергосбережения

Новосибирск посетила делегация японских специалистов в области энегроэффективности и энергосбережения

Визит был организован Агентством инвестиционного развития Новосибирской области в рамках сотрудничества с Сибирским отделением РАН по формированию в регионе новой модели тепловой энергетики на базе угольных энерготехнологических комплексов.

В рамках бизнес-миссии японские специалисты провели ряд встреч с муниципальными органами власти Новосибирска, а также стали участниками дискуссионного семинара по энергетическому и промышленному сотрудничеству.

С японской стороны актуальные доклады презентовали представители Японского угольного энергетического центра (JCOAL), Центра энергосбережения,а также представители компаний Sumitomo corporation central Eurasia LLC и Yokogawa Electric CIS.

Так, члены японской делегации рассказали, что после нефтяных кризисов, пережитых в 1970-ых годах, Япония повысила эффективность потребления энергии примерно на 42%. Кроме того, на основании закона об энергосбережении Япония внедрила методы управления энергопотреблением и достигла самого высокого в мире уровня энергосбережения.

Сейчас Япония импортирует около 190 миллионов тонн угля каждый год. Среди этого объема российский уголь занимает примерно 10%.

Валентин Данилов, учёный секретарь Экспертного совета СО РАН по проблематике Парижского соглашения по климату, рассказал о технологии частичной газификации бурого угля как основе международного сотрудничества для реализации целей Парижского соглашения по климату: Кроме того, он обозначил перспективы российско-японского торгово-экономического сотрудничества в производстве буроугольных сорбентов.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий