27 мая

Состоялось совещание по реализации в СФО национальных проектов под председательством Министра финансов России Антона Силуанова

Состоялось совещание по реализации в СФО национальных проектов под председательством Министра финансов России Антона Силуанова

В составе делегации Новосибирской области в совещании принял участие генеральный директор АИР Александр Зырянов.

Новосибирская область участвует в нацпроектах "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт". В нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" регион вступит в 2020 году.

Для реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" на базе АИР в прошлом году был организован Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. За 10 месяцев удалось привлечь для участия в проекте более 30 новосибирских предприятий, эта работа продолжается.

"Мы сформировали партнерскую сеть региональной программы: сотрудничество с образовательными учреждениями и компаниями, имеющими богатый опыт внедрения бережливых технологий, позволит сделать ее максимально эффективной. 
Так, в июне на базе Лин-лаборатория Бережливое производство Новосибирск НГТУ (НЭТИ) начнутся мастер-классы по основам бережливого производства, группы уже сформированы. Кстати, оборудование для лаборатории было разработано ПАО "КАМАЗ" — компанией, которая работает над собственной производственной системой более 10 лет. В случае успешного завершения обучения участники получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. 
Также Региональный центр компетенций будет проводить экскурсии на предприятия Новосибирской области, имеющие развитую производственную систему и опыт внедрения инструментов "бережливого производства". 
Кроме того, совместно с НГТУ (НЭТИ) и Московской Школой Управления "Сколково" мы анализируем программное обеспечение и автоматизацию производств Новосибирской области, по результатам которого компании получат рекомендации по их совершенствованию", — рассказал Александр Зырянов.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий