19 марта

Турагентства, гостиницы и парки культуры смогут внедрить бережливое производство

Турагентства, гостиницы и парки культуры смогут внедрить бережливое производство

Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда».

Поддержкой экспертов в сфере бережливого производства смогут воспользоваться около 200 компаний. Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта – Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

«В 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений предлагаем при помощи нацпроекта «Производительность труда». Эксперты помогут ускорить заселение туристов, сократить очереди на горнолыжные спуски, повысить стандарты обслуживания», – сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тысяч предприятий. 

Задача нацпроекта «Производительность труда» – создать современную производственную культуру и без инвестиций повысить производительность труда и выработку продукции. Как сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, в регионе в нацпроекте уже участвует 121 предприятие в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и торговле. К концу 2024 года в проект войдёт порядка 150 компаний.

Эксперты Регионального центра компетенций Корпорации развития Новосибирской области и Федерального центра компетенций помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях.

Благодаря поддержке нацпроекта более 4 тысяч предприятий по всей стране увеличили прибыль на 318 млрд рублей. Нацпроект помогает адаптироваться и к ограничениям на рынке труда. За 6 лет он снизит потребность экономики в кадрах на 130 тысяч человек. Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на сайте производительность.рф.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий