22 мая

Инвестиционные площадки и меры поддержки для инвесторов обсудили на встрече инвестиционного клуба «Реальный бизнес»

Инвестиционные площадки и меры поддержки для инвесторов обсудили на встрече инвестиционного клуба «Реальный бизнес»

В Новосибирской области актуализировали данные об инвестиционных площадках, на которых может развивать свои проекты бизнес. Такие данные были озвучены на первой встрече инвестиционного клуба «Реальный бизнес». В мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития Новосибирской области.

Встреча инвестиционного клуба «Реальный бизнес», посвященная вопросам подбора земельных участков, открыла серию мероприятий для предпринимателей по обсуждению актуальных проблем. Организаторами выступили Минэкономразвития НСО, Агентство инвестиционного развития НСО и Новосибирское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

О мерах поддержки для инвесторов  рассказала заместитель начальника управления инвестиционной политики министерства экономического развития Новосибирской области Мария Логвиненко: ежегодно на поддержку бизнеса выделяется более 5 млрд рублей в виде налоговых льгот и субсидий.

Как сообщили на встрече, за 2022 год и I квартал 2023 года Агентство инвестиционного развития Новосибирской области рассмотрело 133 заявки на подбор инвестиционных площадок, поступившие от предпринимателей.

«В настоящий момент у нас 600 вариантов инвестиционных площадок в базе данных. Она постоянно актуализируется на основе сведений, предоставляемых районами и владельцами участков, – сообщила руководитель проекта департамента корпоративного управления Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Ирина Голышева. Анализ данных за 2022 год показывает, что на 35% стало больше участков и производственных площадок, находящихся в частной собственности. «Значительная часть участков - это площадки гринфилд (greenfield), то есть в чистом поле, без строений. Но есть и браунфилд (brownfield): это по большей части производственные комплексы советского наследия, не используемые помещения бывших заводов», – добавила эксперт.

Кроме промышленных площадок в базе АИР есть площадки для развития бизнеса в сфере сельхозпроизводства, а также не менее 50 площадок для развития туризма. Эти участки сформированы и ждут инвестора. В основном они находятся вокруг Новосибирского водохранилища.

В ходе стратегической сессии обсуждалось создание единого портала для инвесторов, запуск маркетингового продвижения конкретных инвестиционных проектов для привлечения инвесторов со всей России, а также расширение перечня инструментов инвестирования. Присутствующие на встрече представители бизнеса выразили интерес к перспективным инвестиционным площадкам и готовность к сотрудничеству с АИР и Минэкономразвития НСО.

 

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий