21 апреля

Сопровождаемый АИР проект строительства ЦОД в Новосибирске одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе

Сопровождаемый АИР проект строительства ЦОД в Новосибирске одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе

Компания «Элиас Групп» планирует построить в Октябрьском районе Новосибирска коммерческий Центр обработки данных (ЦОД). Проект в четверг был одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе.  

Создаваемый ЦОД рассчитан на мощность ИТ-нагрузки 4 800 кВт и предусматривает 800 стоек для размещения серверного оборудования. Объем инвестиций в проект составит порядка 2,2 млрд рублей. Реализацией проекта займется входящая в ООО «Элиас Групп» компания «Проф-Сити», созданная для развития и сопровождения ИТ инфраструктуры, управления ЦОДами.

Первую очередь проекта планируется запустить во II квартале 2025 года, на проектную мощность дата-центр выйдет во II квартале 2029 года. Директор по информационным технологиям ООО «Элиас Групп» Юрий Лохин отметил, что сегодня в Новосибирской области формируется своего рода «цодовый кластер».

«Мы рассматриваем Новосибирск как один из перспективных регионов не только с точки зрения привлекательности самого региона, но и с точки зрения формирования здесь, назовем это некого цодового кластера, к вам заходят интересные игроки, которые строят здесь ЦОД. Поскольку ЦОД – это услуга, которая не имеет четкой привязки к городу, к одному конкретному региону, это может стать перспективной площадкой для Сибири, для этой части России в целом. Кроме того, мы проводили маркетинговый анализ по регионам и смотрели текущую загруженность тех ЦОД, которые сейчас находятся в регионе и в городе. Существующие площадки на текущий момент загружены на 100%», – отметил директор по информационным технологиям ООО «Элиас Групп» Юрий Лохин.

«Для компании-инвестора строительство дата-центров в наиболее развитых регионах страны сегодня является одним из перспективных направлений. Новосибирская область занимает одни из ведущих позиций по развитию ИТ-инфраструктуры, поэтому интерес инвесторов к таким проектам только растет. В настоящее время Агентство сопровождает несколько проектов ЦОДов. С компанией «Элиас Групп» АИР работает с июля прошлого года. Компания хотела разместить ЦОД на территории города, и после осмотра нескольких площадок, был выбран участок в Октябрьском районе Новосибирска, площадью 2,28 га», – сказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Губернатор Андрей Травников предложил поддержать проект строительства дата-центра. Кроме того, участники Совета утвердили инвестиционный проект, связанный со строительством автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, а также рассмотрели предложения по изменению механизма инвестиционного налогового вычета.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий