20 марта

Минфин России одобрил предложения АИР по доработке инструментария рисков ГЧП

Минфин России одобрил предложения АИР по доработке инструментария рисков ГЧП

Предложения АИР направлены на исключение споров между частной и публичной стороной при реализации проектов в формате государственно-частного партнерства.

На сегодняшний день Минфином России разработана комплексная система управления бюджетными рисками. Межведомственная рабочая группа при министерстве, в состав которой входит специалист Центра развития ГЧП АИР Олеся Сачкова, обсуждает практические аспекты внедрения инструментария данной системы. Один из них – «Матрица рисков».

Предложение АИР по доработке Матрицы заключается в дополнении такого риска, как «увеличение капитальных затрат концессионера (частного партнера)». Предлагается сделать обязательной проведение государственной экспертизы проектной документации. Это позволит не только более точно определить стоимость реализации проекта, но и обосновать, в случаи необходимости, размер возникающих у концедента (публичной стороны) дополнительных расходов.

Предложение, на первый взгляд, защищает интересы публичной стороны. Однако, для инвестора это гарантия того, что расходы, возникшие из-за удорожания проекта, будут возмещены из бюджета (на основании данных, подтвержденных госэкспертизой).

Также АИР предлагает максимально расширить раздел «прочие риски» конкретным перечнем рисков. Это позволит исключить споры между сторонами соглашения по отнесению тех или иных обстоятельств к рискам, а также по обоснованию суммы дополнительных затрат.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий