19 января

Новосибирские предприниматели узнали о поддержке инвестиционных проектов корпорацией «Туризм.рф» на круглом столе, организованном АИР

Новосибирские предприниматели узнали о поддержке инвестиционных проектов корпорацией «Туризм.рф» на круглом столе, организованном АИР

В центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол «О поддержке инвестиционных проектов в сфере туризма», организованный Агентством инвестиционного развития Новосибирской области и Министерством экономического развития региона. Участие в мероприятии принял директор департамента по взаимодействию с инвесторами АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаил Вагайцев.

Новосибирская область обладает хорошим туристическим потенциалом, а основными перспективными для региона направлениями, по оценке  Михаила Вагайцева, являются корпоративный туризм, туры выходного дня, ориентированные на семейный отдых, санаторно-оздоровительный туризм.

«Корпорация «Туризм.РФ» уже рассмотрела целый пул проектов региона. Из них 6-7 проектов мы рассматриваем сейчас вместе с инвестором под потенциальную реализацию. Это проекты семейного досуга, в основном, проекты, представленные загородными парк-отелями. Сегодня растет популярность этого сегмента, целевой аудиторией которого является требовательный к сервису турист, который хочет получить качественный отдых, не выезжая за пределы региона. Растущий спрос рождает необходимость в реализации таких проектов», - отметил Михаил Вагайцев.

В настоящее время Корпорация работает по двум направлениям – создает мастер-планы территорий по всей стране с наибольшим туристским потенциалом, а также оказывает содействие уже действующим инвесторам в регионах. Туризм.РФ предоставляет финансирование на реализацию различных проектов по созданию отелей, гостиниц, санаториев, загородных комплексов отдыха и сопутствующей инфраструктуры (горнолыжный центр, лечебный корпус или парковая зона и др.). Корпорация предоставляет финансирование до 30%. Остальные 70% средств могут быть взяты под льготный кредит под 4-5% годовых (Постановление Правительства №141). 

Критерий участия в проектах – номерной фонд объекта не менее 120 номеров, или площадь не менее 5 тыс. кв. метров. Также Корпорация может участвовать в проектах, направленных на реконструкцию действующих санаториев. Больше можно узнать в презентации корпорации. 

На сегодняшний день корпорация Туризм.РФ финансирует в стране 75 проектов с объемом привлекаемых частных инвестиций в размере 492 млрд рублей.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий