25 ноября

На форуме «ИнПарк» состоялось заседание экспертной площадки «НААИР. Логистика»

На форуме «ИнПарк» состоялось заседание экспертной площадки «НААИР. Логистика»

В рамках деловой программы форума «ИнПарк» прошло заседание экспертной площадки Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) «Логистика в новой реальности: как справиться с новыми вызовами и выстроить эффективные цепочки». Ее модератором выступил генеральный директор АИР, а также Член Правления НААИР, куратор площадки Александр Зырянов. 

Сегодня тема логистики в числе самых актуальных для бизнеса. Санкции в отношении России привели к разрыву сложившихся логистических цепочек, многие компании вынуждены искать новых партнеров, выстраивать взаимоотношения с другими странами. 

«Текущий год является годом крупнейшего вызова перед логистическим комплексом России. Произошла смена целевых рынков, потоки продукции были перенаправлены. Сегодня есть ориентир на развитие логистических проектов по продовольствию, в частности, развиваются логистические проекты для сельхозпродукции. При этом остается серьезный запрос на хранение, логистику плодовоовощной продукции», - сказал Директор по региональному развитию НААИР Алексей Бобов.

Среди новых тенденций он также выделил ориентир на развитие восточных логистических коридоров, уменьшение активности развития логистических центров ритейлерами и онлайн-ритейлерами  и появление производств, направленных на производство контейнеров.

«Мы отмечаем, что сегодня спрос на наличие складских, логистических площадей, особенно класса «А», уходит в регионы», – добавил Александр Зырянов. 

По его словам, в Новосибирской области на транспорт и логистику приходится до 20% ВРП. Важной отраслью для области являются контейнерные перевозки. За последние 5 лет в регионе в 1,5 раза увеличился объем перевозок контейнерами. На сегодняшний день три площадки единовременного хранения позволяют хранить 11,5 тыс. контейнеров. Также Александр Зырянов напомнил, что АИР сопровождает крупный проект ТЛЦ под Новосибирском, который во многом может изменить сложившиеся грузопотоки. Строительство Новосибирского транспортного терминала (НТТ) ведется на площадке Промышленно-логистического парка и прилегающей к парку территории. 

Учредитель «Новосибирского транспортного терминала» Александр Кахидзе рассказал о развитии новой логистической сети. Компания уже ввела ТЛЦ в Москве и Московской области, а 1 ноября состоялось открытие первой очереди ТЛЦ в Екатеринбурге. В ноябре 2023-го состоится запуск первой очереди ТЛЦ под Новосибирском, мощностью 300 тыс. контейнеров в год. Говоря о тенденциях отрасли, Александр Кахидзе отметил, что сегодня крайне востребованы логистические проекты в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.

Участие в заседании также приняли представители холдинга «РусАгроМаркет», Сибирского таможенного управления, СТЭЛС, институтов развития из нескольких регионов страны.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий