05 июля

АИР и Барабинский район договорились о совместной работе

АИР и Барабинский район договорились о совместной работе

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития НСО Александр Зырянов и Специалисты Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР посетили Барабинский район, где встретились с администрацией и побывали на местных производствах. Район имеет большой потенциал реализации инвестиционных проектов в сфере логистики, АПК и переработки рыбы. 

В мае 2018-го Барабинский, Куйбышевский, Здвинский и Северный районы объединились в агломерацию. Это должно способствовать укреплению экономики сразу четырех районов, а также близлежащих территорий, которые удалены от Новосибирска. 

По территории района проходит Транссиб, а Барабинск находится на равном удалении от Омска и Новосибирска. Это позволяет реализовывать здесь проекты в сфере логистики. В частности, ориентированные на экспорт в Казахстан или Китай.

Глава Барабинского района Игорь Кутепов отметил, что сегодня в районе порядка 20 тыс. кв. метров земель не обрабатываются, но их можно ввести в оборот. Перспективными направлениями является глубокая переработка рыбы. Район является крупнейшим в области по величине водного зеркала, здесь насчитывается около 300 озер. В том числе, расположено самое крупное в Западной Сибири озеро Чаны, которое занимает 76 тыс. га площади района, а также озеро Сартлан (14,3 тыс. га).
На территории работает несколько предприятий рыбохозяйственного комплекса. В том числе, ГК «Камшат», но производство в бОльшей степени ориентировано на добычу, на месте осуществляется только первичная переработка. 

Глава города Барабинск Роман Бобров сообщил, что под Барабинском можно организовать крупное производство стройматериалов. На территории района имеются большие запасы кирпичных глин. В частности, запасы крупного месторождения «Белая грива» под Барабинском оцениваются в 4 млн куб. м. Таким образом, здесь можно возродить производство кирпича или организовать разработку глиняного карьера. Материал залегает на глубине от 9 до 28 метров.

Среди других перспективных направлений ведения бизнеса – возрождение действовавших ранее крупных швейных производств, переработка сельхозпродукции, в том числе, ягод. В Барабинском районе работает одно из крупнейших в регионе предприятий по выращиванию плодово-ягодных культур «Сады Барабы», предприятие имеет 450 га земли, из них на 270 га расположены многолетние сады. При этом компания не занимается переработкой, специализируется на реализации свежих и замороженных ягод, а также саженцев. 

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, в свою очередь, сказал, что предложит  перспективные площадки района потенциальным инвесторам.
 
«Одним из возможных интересантов может стать компания, которая рассматривает Новосибирскую область для реализации крупного проекта в части экспорта зерна. На территории Барабинского района расположен крупный элеватор, проходит Транссиб, это является большим преимуществом и позволяет реализовывать масштабные проекты. К нам нередко поступают запросы от инвесторов, для которых не является важной географическая близость к Новосибирску, поэтому развитие сотрудничества с Барабинским районом позволит нам привлекать бизнес на отдаленные от областного центра территории и развивать Барабинско-Куйбышевскую агломерацию», - сказал Александр Зырянов. 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий