17 июня

В Новосибирской области построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла

В Новосибирской области построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла

Соглашение о строительстве завода было подписано 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Маслов» Дмитрий Гусак и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Мощность предприятия составит до 450 тыс. тонн рапсового и льняного масла в год. Инвестиции в проект оцениваются в 3,7 млрд рублей. 

Проект планируется реализовать в Искитимском районе Новосибирской области на площадке нового индустриального парка – ПЛП «Южный».  Строительство будет вестись в два этапа. На 2022-2023 гг. намечено проектирование и строительство производственных корпусов первой очереди мощностью до 150 тыс. тонн в год. Второй этап будет реализован за 2024-2025 годы, мощность второй очереди составит до 300 тыс. тонн в год. 

«Экспорт рапсового масла из России растет более пяти лет подряд, в последнее время приоритетным направлением становится Азия, в первую очередь, Китай. Рапсовое масло используется в приготовлении пищи, а также в промышленном производстве косметики, особенно, органической. Спрос на масло остается высоким, а в текущих экономических условиях Китай является гарантированным рынком сбыта. Важно, что наше производство обеспечено значительной сырьевой базой, поскольку мы планируем закупать сырье не только в Новосибирской области, но и в нескольких соседних регионах, где значительные посевные площади заняты рапсом», – сказал генеральный директор компании «Маслов» Дмитрий Гусак. 

Основными поставщиками комплекса станут сельхозтоваропроизводители Алтайского и Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Готовая продукция предприятия будет экспортироваться в Китай. Гарантийные письма о ее приобретении уже получены от двух китайских корпораций. 

«Новосибирская область входит в десятку регионов России по объему сельхозпроизводства. При этом актуальной задачей является развитие переработки: необходимо открывать новые перерабатывающие производства, чтобы поставлять за рубеж и в другие регионы страны не сырье, а готовый продукт с высокой добавочной стоимостью. Глубокая переработка зерновых и масличных  культур – это очень перспективное направление для региона, поскольку для их развития есть значительная сырьевая база. Проект компании «Маслов» имеет большой экспортный потенциал, завод станет одним из крупнейших в России по производству рапсового масла», – отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий