23 октября

Генеральный директор АИР предложил площадки для размещения индустриального парка немецких компаний

Генеральный директор АИР предложил площадки для размещения индустриального парка немецких компаний

В рамках Российско-немецкого культурно-делового форума, проходящего 23-25 октября в Новосибирске, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов представил инвестиционные площадки региона, где может быть организован первый в РФ индустриальный парк для немецких компаний.

«Именно в Новосибирском регионе — крупнейшем транспортно-логистическом центре России — с его разнообразием и качеством инвестиционных площадок, немецкие компании могут выбирать наиболее выгодный вариант для создания парка. Кроме того, АИР окажет необходимое содействие немецким компаниям по всем вопросам, связанным с реализацией их проектов», — отметил Александр Зырянов.

Так, парк может разместиться внутри Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП), в проектируемом агропромышленном парке «Верх-Тулинский», в агроидустриальном парке «Экополис», на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Линёво».

ПЛП, благодаря территориальной близости к Транссибирской железнодорожной магистрали, крупным автомагистралям, международному аэропорту Толмачево обеспечивает доступность перевозки грузов любыми видами транспорта. На территории парка создана современная инженерно-транспортная с заделом использования в десятки лет, а также есть складские помещения класса А и Б. Производственные мощности немецких компаний могут быть возведены в ПЛП в максимально оперативные сроки, поскольку управляющая компания парка — собственник земли и инфраструктуры — обеспечивает резидентам упрощенное прохождение административных и разрешительных процедур.

В агропромышленном парке «Верх-Тулинский», расположенном в 15 минутах езды от международного аэропорта «Толмачево», планируется создать порядка 2,5 тысячи рабочих мест. Помимо современных агрокомплексов полного производственного цикла, здесь появится кластер, ориентированный на производство экологически чистых натуральных продуктов, агротуризм и рекреацию. Уже определены первые двенадцать резидентов агропромышленного парка.

Агроиндустриальный парк «Экополис» хотя и более отдален от Новосибирска, но тоже расположен в непосредственной близости от федеральной трассы Р-256 и железной дороги с пропускной способностью станции примыкания 60 вагонов в сутки. Одно из главных его преимуществ — внушительные размеры площадки (5,5 тысячи гектаров), которые позволят реализовать проект любого масштаба. Кроме того, по территории парка пройдет проектируемый Восточный обход Новосибирска, что сделает доставку грузов еще более удобной.

В ТОСЭР «Линёво» действует максимально мягкий налоговый режим — резиденты освобождены от налогов на имущество и землю, на первые пять лет – от налога на прибыль (последующие годы — 12%), для них существенно сокращены страховые взносы (до 7,6%). Кроме того, необходимая инфраструктура под проект строится за счет средств федерального и регионального бюджетов. Резидентам доступно льготное кредитование.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий