27 апреля

В Новосибирске появилась новая учебная площадка по бережливому производству для офисных работников и госслужащих

В Новосибирске появилась новая учебная площадка по бережливому производству для офисных работников и госслужащих

Сегодня в Новосибирске в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» открылась «Фабрика офисных процессов». Новая учебная площадка позволит офисным работникам и госслужащим освоить инструменты бережливого производства, что поможет анализировать потребности клиентов и заявителей, эффективнее работать с документами, выстраивать систему оперативного управления в офисе.

«Фабрика офисных процессов» появилась на базе Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, который оказывает предприятиям адресную поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда». 

Предприятия, вошедшие в нацпроект, проходят тренинг «Фабрика офисных процессов» бесплатно. Это деловая игра, участники которой работают с заявками, договорами, учатся сокращать время на обработку и согласование документов, устранять потери в офисной деятельности, видеть возможную цифровую трансформацию процессов. За время тренинга участники проживают четыре рабочих дня. Примером для обучения выбран процесс закупки оборудования клиентом.

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития НСО Александр Зырянов подчеркнул, что в свете последних событий повышение производительности труда приобретает еще большую значимость, поскольку позволяет экономить ресурсы. И пожелал участникам нацпроекта повышать производительность труда, увеличивать рентабельность и сокращать издержки на производстве.

«Придя на предприятие, специалисты РЦК выстраивают и анализируют два потока: производственный и информационный. В информационном потоке участвуют офисные сотрудники, он часто сопровождается потерей документов, длительными согласованиями, из-за чего увеличиваются сроки передачи документов на производство. В итоге продукция дольше идет до клиента», – говорит руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительность труда АИР Камилла Волосская.

Она добавила, что в планах РЦК на учебной площадке интегрировать офисный процесс в производственный: «Фабрика офисных процессов» будет запускать изготовление устройств на «Фабрике Процессов».

СПРАВКА

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Участниками нацпроекта уже стали 56 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К 2024 году в проект должно войти 190 новосибирских компаний.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий