06 апреля

АИР провел «Час с Торгпредом» во Вьетнаме для новосибирского бизнеса

АИР провел «Час с Торгпредом» во Вьетнаме для новосибирского бизнеса

АИР провел для новосибирских компаний встречу в онлайн-формате с Торгпредом России во Вьетнаме Вячеславом Хариновым. Предприниматели смогли узнать о том, какая российская продукция востребована в этой стране, каким образом можно выстроить диалог с зарубежными компаниями и какое содействие может оказать Торговое представительство.


Динамика торгового оборота Новосибирской области и Вьетнама находится в постоянном движении, отметила замминистра регионального Минэкономразвития Анна Павлова. В 2020-м году наблюдался значительный рост, до $141 млн. Во многом, за счет угля. На экспорт региона пришлось $138,1. В 2021 году оборот упал до $85,1 млн. Импорт составил $4 млн. НСО поставляет также продовольственные товары, машиностроительное оборудование, продукцию химической промышленности.


Сегодня российские компании стали задумываться о локализации производства во Вьетнаме. По словам Торгпреда, сейчас с деловым визитом в стране находятся несколько таких предприятий из России. Во Вьетнаме создана особая экономическая зона – Вьетнамо-Российский индустриальный парк (ВРИП). Он находится в припортовой зоне на севере страны и занимает площадь более 400 га.


Во Вьетнаме пользуются спросом российские растительные масла (подсолнечное и соевое). Есть большой потенциал в поставках продуктов питания с длительным сроком годности, в том числе, кондитерских изделий. Торгпредство может оказать содействие в организации деловых переговоров, направить список потенциальных партнеров для конкретной компании и подобрать профильные выставки, заключил Торгпред. По итогам встречи будут сформированы предложения и намечены шаги для дальнейшего сотрудничества.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий