05 апреля

ВЭБ.РФ познакомился с развитием креативных индустрий в Новосибирской области

ВЭБ.РФ познакомился с развитием креативных индустрий в Новосибирской области

В АИР прошла серия встреч с представителями Группы ВЭБ.РФ. Агентство и мэрия Новосибирска представили гостям проекты в сфере креативных индустрий. Среди них – креативные пространства в центре Новосибирска и проект I_City, предусматривающий организацию комфортной среды в Академгородке и создание точки притяжения специалистов со всего мира.

Сегодня в Новосибирске ведется работа по созданию нескольких креативных пространств. В их числе – знаменитая башня на площади Маркса и развитие лофт-парка «Подземка». Также ВЭБ.РФ презентовали Бугринский креативный кластер, музей-парк под открытым небом в Академгородке и Парк «Победа». 

Президент Ассоциации Сибакадемсофт Ирина Травина рассказала о проекте пространственного развития территорий I_City. Он может придать новый импульс проекту «Академгородок 2.0». Предусматривается строительство инновационного промышленного парка, служебного кампуса, а также малоэтажное жилищное строительство. Все это должно помочь решить проблему оттока молодых специалистов. 

Кроме того, проект открывает новые возможности для области обороны. Предлагается создать на базе Военного института в Академгородке факультет по подготовке кибервойск (ФПК).

Представителям ВЭБ.РФ также провели экскурсию по Центру культуры и отдыха «Победа». В настоящее время в ВЭБ.РФ на рассмотрении находится несколько проектов в Новосибирске и Новосибирской области. Это проекты в сфере комплексной застройки территорий, здравоохранения и транспорта, спорта, инвестпроекты в моногородах.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий