22 марта

Два проекта, сопровождаемые АИР, одобрили на Совете по инвестициям Новосибирской области

Два проекта, сопровождаемые АИР, одобрили на Совете по инвестициям Новосибирской области

Во вторник на Совете по инвестициям региона были одобрены проекты по строительству маслоперерабатывающего завода в Искитимском районе Новосибирской области на площадке Южного ПЛП и завода по производству промышленного и нестандартного оборудования на ТОСЭР «Горный». 

Компания «Маслов» планирует построить один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла. Его мощность составит до 450 тыс. тонн в год рапсового и льняного масла. Инвестиции оцениваются в 3,7 млрд рублей.

Строительство будет вестись в два этапа. На 2022-2023 гг. намечено проектирование и строительство производственных корпусов первой очереди мощностью до 150 тыс. тонн в год. Второй этап будет реализован за 2024-2025 годы, мощность второй очереди составит до 300 тыс. тонн в год. 

«Мы планируем, что основными поставщиками продукции для производственного комплекса станут сельхозтоваропроизводители Алтайского и Красноярского края, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. При этом готовая продукция будет экспортироваться в Китай, уже получены гарантийные письма о приобретении продукции завода от двух китайских корпораций», – сказал генеральный директор ООО «Маслов» Дмитрий Гусак.

«Новосибирская область сегодня является одним из крупнейших за Уралом регионов по объему выпуска продукции АПК. При этом актуальной задачей является развитие переработки: необходимо открывать новые перерабатывающие производства, чтобы поставлять за рубеж и в другие регионы страны не сырье, а готовый продукт с высокой добавочной стоимостью. Завод по производству рапсового масла станет одним из крупнейших в России», – уточнил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. 

Кроме того, ЗПО «Фабер Технолоджи» планирует построить завод по изготовлению промышленного и нестандартного оборудования на площадке ТОСЭР «Горный». Компания рассчитывает реализовать проект с 2022 по 2027 годы. Выход на проектную мощность запланирован на 2027 год. Завод планирует к 2027 году выпускать 105 единиц в год оборудования для горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий и 62 единицы оборудования для предприятий лесозаготовки и переработки. Объем инвестиций составит около 84 млн рублей. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий