28 февраля

Новосибирские предприниматели познакомились с Торгпредом РФ в Бразилии

Новосибирские предприниматели познакомились с Торгпредом РФ в Бразилии

Новосибирскому бизнесу помогут найти партнеров в Бразилии, организовать переговоры и личные встречи, а также провести первоначальную проверку бразильских компаний. О готовности поддерживать сибирских предпринимателей сообщил Торгпред России в Бразилии Виктор Шереметкер во время видеоконференции «Час с торгпредом».

Напоминаем, ранее уже прошли встречи с Торгпредами в 8 странах, среди которых Германия, Индия, Испания и Турция.

В этот раз в беседе с Торгпредом участвовали представители новосибирских компаний, заинтересованных в выходе на бразильский рынок, эксперты Минэкономразвития НСО, АИР НСО, Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

По словам Виктора Шереметкера, бразильская экономика считается одной из крупнейших в мире. А Россия является третьим партнером Республики по импорту. Его основу составляет продукция сельского хозяйства.

В 2021 году товарооборот между РФ и Бразилией достиг $7,3 млрд (по сравнению с 2020 вырос почти на 70%). Порядка $5,7 млрд составил экспорт российских товаров. В основном это продукция химической промышленности.

Также Торгпред рассказал предпринимателям о порядке и особенностях выхода на бразильский рынок. Отметил, что основное препятствие для бизнеса заключается в сертификации продукции.

☝️В Бразилии не принимают сертификаты других стран, требуется их валидация. Это может занять от года до трех лет, а на некоторые товары - до 10 лет. Помочь в вопросах сертификации экспортерам готов Российский экспортный центр. В предыдущей публикации мы подробно рассказали об инструментах господдержки РЭЦ.

Во время онлайн-встречи Торгпред ответил на конкретные вопросы новосибирских предпринимателей и обозначил готовность дальнейшей проработки их обращений.

Если Вам интересно тема развития экспорта, присоединяйтесь к нашим регулярным онлайн мероприятиям - «Час с торгпредом». Следующая встреча пройдет 30 марта с Торговым представителем РФ в Республике Индонезия.

По вопросам участия можно обращаться к советнику гендиректора АИР по международными вопросам Василию Плотникову. Контакты в актуальных.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий