01 марта

Школа креативных индустрий откроется в Новосибирске

Школа креативных индустрий откроется в Новосибирске

Осенью в регионе планируют открыть Школу креативных индустрий. Обучение будет проходить по шести творческим направлениям для которых создадут специальные студии:

▪️дизайна,
▪️электронной музыки,
▪️анимации и 3D-графики,
▪️VR-технологий,
▪️фото-и видеопроизводства,
▪️звукорежиссуры и звукового дизайна

Молодые люди смогут получать знания и навыки, для дальнейшей работы в выбранном направлении, для продюсирования и монетизации своего творчества. Все лаборатории будут оснащены современным оборудованием.

Проект реализуется благодаря победе в федеральном конкурсе. Объем финансирования составит более 53 миллионов рублей. Сейчас проект в активной стадии подготовки – ведутся переговоры о площадке, где будут располагаться лаборатории.

Набор планируется начать в октябре.

Накануне в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция, где обсуждались вопросы развития креативных индустрий в регионе. Участие в ней принял гендиректор АИР Александр Зырянов.

В Новосибирской области, например, проводятся специальные ярмарки, где ремесленники представляют свою продукцию. В 2022 году запланировано 14 таких ярмарок, места на них и торговое оборудование предоставляются бесплатно. Организации народных промыслов также могут получить субсидии из федерального бюджета.

Александр Зырянов напомнил, что в Новосибирской области в рамках сотрудничества АИР и «Союзмультфильма» создана студия анимации. Сейчас Агентство ведет переговоры с киностудией им. М.Горького и Фондом кино.

На Красноярском экономическом форуме состоится подписание соглашения АИР с Центром стратегических разработок, который является одним из федеральных операторов развития креативных индустрий.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий