17 февраля

«Новосибирский транспортный терминал» втрое увеличит инвестиции в проект строительства ТЛЦ под Новосибирском

«Новосибирский транспортный терминал» втрое увеличит инвестиции в проект строительства ТЛЦ под Новосибирском

В феврале состоялась встреча губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, руководства Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и председателя совета директоров ООО «НТТ» Александра Кахидзе, где главе региона был представлен обновленный проект. 

Компания пересмотрела ряд параметров. Реализация проекта предполагается в формате «грузовой деревни». Инвестиции будут увеличены с 5 до 15 млрд рублей, площадь задействованных земельных участков составит более 300 га, существенно расширен перечень предоставляемых услуг. Строительство планируется начать в мае 2022 года.

Проектная мощность первого этапа ТЛЦ «Сибирский» составит 300 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) в год, второго этапа – 600 тыс. ДФЭ в год. Таким образом, ТЛЦ «Сибирский» станет крупнейшим мультимодальным ТЛЦ в Сибирском регионе, способным обрабатывать полносоставные контейнерные поезда.

Запуск этапов проекта планируется в 2023 и 2025 году соответственно.

Увеличение территории, задействованной в проекте, позволит расширить перечень услуг, а также создать территорию перспективного развития для формирования логистической, промышленной и торговой инфраструктуры, обеспеченной инженерными коммуникациями.

В настоящее время НТТ приобретены и арендованы земельные участки для реализации проекта. ТЛЦ разместится на территории ПЛП и землях Коченевского района Новосибирской области. 

«Реализация проекта позволит оптимизировать цепочки поставок для компаний электронной и оффлайн-торговли, транспортных компаний и производителей, а также снизит нагрузку на федеральные автотрассы и дорожную сеть Новосибирска. НТТ планирует в значительной степени переориентировать сложившиеся грузопотоки. В настоящее время многие грузы из стран Азии поставляются на терминалы, расположенные в европейской части страны, и затем, проходя обработку там, возвращаются в Сибирь. Основной акцент планируется сделать на работу с Китаем», – рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.   

«Кроме инвестиций в терминальную инфраструктуру, мы будем создавать сопутствующую логистическую инфраструктуру. Значительные площади будут отведены под складские мощности. Таким образом, ТЛЦ сможет предложить клиентам полный комплекс логистических услуг, включая формирование регулярных контейнерных поездов, обработку всех видов контейнеризируемых  грузов, в том числе, требующих специального температурного режима, ответственное хранение грузов, перевозку в межрегиональном и междугороднем сообщении, сортировку и упаковку грузов. На территории ТЛЦ будет работать пункт таможенного контроля. Также будет организован фитосанитарный и ветеринарный контроль», – отметил генеральный директор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских. 

В настоящее время на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области реализуют свои проекты 28 инвесторов (24 резидента и 4 пользователя инфраструктуры). Они уже вложили в свои инвестиционные проекты порядка 50 млрд рублей. 


Справочная информация:
В июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписано четырехстороннее соглашение между правительством Новосибирской области, РЖД, Агентством инвестиционного развития региона и НТТ о строительстве ТЛЦ в Новосибирской области. Изначально объем инвестиций в проект предполагался на уровне 5 млрд рублей, а площадь проекта – около 20-30 га.
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий