24 ноября

Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил три новых инвестиционных проекта

Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил три новых инвестиционных проекта

Совет по инвестициям Новосибирской области сегодня одобрил три новых проекта, сопровождаемых АИР. В их реализацию на территории региона будет вложено более 7 млрд рублей. 

Компания «Метагрупп» построит предприятие по производству комплексных линий розлива для пищевой промышленности, выпуску оборудования для производства и розлива воды и напитков. Цех общей площадью 5,8 тысяч кв.м начнут строить осенью следующего года.

Стоимость проекта составит 618 млн рублей. Выход на проектную мощность запланирован на 2027 год. Компания намерена создать 44 новых рабочих места.

Компания «АГРОУ» представила проект завода по производству волокна и костры (используется в прядильной промышленности) из технической конопли. Строить его будут в ТОСЭР «Горный». Общий объём инвестиций составит 2,53 млрд рублей. Запуск производства запланирован на 2023 год. Выход на проектную мощность - 2025 год. 

«АГРОУ» ведёт проекты в сфере АПК в других регионах. Среди крупнейших направлений - производство бакалейной продукции, выращивание яблок и овощей. Выращивать сырье для новосибирского завода планируется в «Горном». Для этого в партнерстве с местными сельхозтоваропроизводителями инвестор организует сырьевую зону рядом с предприятием.

«Проект компании «АГРОУ» по запуску производства волокна, костры и отбеленного котонина является крупнейшим инвестпроектом для ТОСЭР Новосибирской области. Объем инвестиций в него превышает совокупный объем вложений всех семи ранее заявленных проектов на новосибирских ТОСЭР («Горный» и «Линево»). Компания «АГРОУ» планирует стать резидентом  ТОСЭР «Горный». Регион в 2021 году направил 57,5 млн рублей для создания условий для потенциальных инвесторов в Горном. Сейчас завершены проектные работы, строительство инфраструктуры планируется завершить в 2022 году», - отметил генеральный директор АИР Александр Зырянов.

Третий проект на совете представила группа «Сен-Гобен». Она планирует строительство завода по производству каменной ваты объемом 50 тыс. тонн в год. К строительству инвестор планирует приступить в мае, запуск производства намечен на октябрь 2023. Общий объём инвестиций составит более 4 млрд рублей. На новом предприятии будет создано более 120 рабочих мест.

Все три проекта получили одобрение Совета по инвестициям, который проходит при Губернаторе Новосибирской области. АИР будет подбирать участок для компании «Метагрупп» и продолжит работу с Группой «Сен-Гобен», ранее инвестора уже было предложено порядка 20 вариантов площадок. Один из них - участок на территории ПЛП. 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий