22 ноября

Проблемы реализации инвестпроектов в сфере туризма обсудили на круглом столе, организованном АИР

Проблемы реализации инвестпроектов в сфере туризма обсудили на круглом столе, организованном АИР

В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел круглый стол «Реализация инвестиционных проектов в области туризма на землях лесного фонда, городских лесов и водоохранных зонах», организованный университетом совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области. Участниками обсуждения стали представители власти и бизнеса, юристы, экономисты, экологи и социологи. 

«Работая над программой внутреннего туризма, мы столкнулись с тем, что большая часть инвесторов не очень понимают ограничения и возможности, регламенты работы на береговых и лесных территориях. Общаясь с коллегами из других регионов, в том числе, из Красноярского края и Калужской области, мы поняли, что это проблема есть и в других субъектах страны. Поэтому наша задача — подготовить экспертные аргументированные предложения о внесении изменений в существующие регламенты и законы. С ними выйти на правительство региона и на Законодательное собрание Новосибирской области, а в дальнейшем и на федеральный уровень, чтобы все инвесторы понимали, что можно, а что нет, знали, какие ограничения и какие возможности у них есть. Это серьезная работа, и одним круглым столом мы, скорее всего, не обойдемся, но начало будет положено», — отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. 

По словам руководителя департамента по развитию экономики и инвестициям исполкома МА «Сибирское соглашение» (МАСС) Дмитрия Лапина, в комплексный инвестиционный проект МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» сегодня включены 73 проекта в 11 регионах России. Общий объем инвестиций в них — 256 млрд рублей, из которых 206 млрд рублей вкладывают частные инвесторы. 

Отмечается, что 87% этих проектов сопряжены с землями лесного фонда, 14% — с водоохранными зонами, 4% — с городскими лесами. Однако сегодня инвесторы сталкиваются с ограничениями, созданными существующим законодательством. 
«Совместно с АИРом мы обобщали и анализировали инвестиционные предложения в сфере туризма, поступающие от предпринимателей. В итоге выяснилось, что значительная часть из них предполагает использование земель лесных фондов, городских лесов и прибрежной территории. В рамках нынешнего законодательства эти проекты не могут быть реализованы и останутся только на бумаге», — добавил декан юридического факультета НГУЭУ Олег Шерстобоев.

Он поделился зарубежными практиками, которые помогли бы решить часть проблем. В частности, разработка законодательства с учетом интересов власти, бизнеса и общества; долгосрочное планирование территории с точки зрения экономики, экологии, социального и культурного развития; создание единых центров управления земельными фондами и водоохранными зонами под общественным контролем и, наконец, привлечение экспертов к решению междисциплинарной проблемы. 

Подробно о проблемах с развитием предпринимательства в зеленых зонах рассказал заместитель руководителя комитета по туризму и рекреационному развитию регионального отделения «Деловой России» (Красноярск) Андрей Гордейко. По его словам, существуют риски одностороннего расторжения договора аренды за незначительные нарушения лесного законодательства. Кроме того, на землях лесного фонда отсутствуют возможности получения финансовой помощи - грантов из федерального бюджета для развития инфраструктуры, подключения к коммуникациям, а также отсутствует возможность огораживания баз отдыха и других туристических объектов, что не позволяет обеспечить безопасность отдыхающих и сохранность имущества.
Участники круглого стола отметили, что в регионе на сегодняшний день выделено 67 га земель лесного фонда для реализации на них рекреационных проектов. Из них 54 га приходится на Маслянинский район, где, в том числе, будет создан экопарк «Хомутина» стоимостью около 500 млн рублей. 

Итогом обсуждения должна стать консолидация мнений всех, кто так или иначе сталкивается с этой проблемой. Предполагается, что в дальнейшем мнения будут обрабатываться рабочей группой. На основе этих данных продолжится работа по совершенствованию законодательства в области туризма на землях лесного фонда, городских лесов и водоохранных зонах. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий