15 ноября

В Новосибирске на площадке акселератора «Мотив Сибири» договорились о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрий

В Новосибирске на площадке акселератора «Мотив Сибири» договорились о сотрудничестве в сфере развития креативных индустрий

В Новосибирске в минувшую субботу стартовал акселератор “Мотив Сибири” –ускоренная образовательная программа для дизайнеров, модельеров, художников и ремесленников. В рамках акселератора был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития креативных индустрий. 

Подписи под документами поставили Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Андрей Гончаров, Министр культуры НСО Наталья Ярославцева, гендиректор АИР НСО Александр Зырянов, директор Центра содействия развитию предпринимательства «Мой бизнес» Михаил Космынин и директор НТИ (филиал РГУ) им. А. Н. Косыгина Алексей Соколовский.

«Я уверен, что подписание этого меморандума о сотрудничестве и старт акселератора «Мотив Сибири» - наш первый шаг на пути формирования в регионе точек роста креативных индустрий и формирование на их базе креативных технопарк и кластеров”, - прокомментировал заключенное соглашение  Александр Зырянов. 

Участники акселератора смогут получить новые знания и контакты. На лекциях будут говорить о «культурном коде», «трендах», «авторском праве», а на мастер-классах научатся создавать авторские коллекции одежды, аксессуары, посуду, предметы интерьера.

По оценкам экспертов, вклад креативных индустрий в ВВП России составляет от 2,2 до 5%, а количество занятых специалистов достигает почти 7%. 

Новосибирская область - лидер Сибирского федерального округа по развитию креативных индустрий. НСО на первом месте в СФО по количеству организаций КИ (26%) и по объему получаемой ими выручки (39%). На начало октября выручка ТОП-50 креативных компаний СФО составила 65 млрд рублей. Получается, что около 25 млрд приходится на новосибирский бизнес. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий