23 сентября

На Х юбилейном форуме «InPark» подведены итоги и обозначены новые векторы развития промышленной и технологической инфраструктуры в России

На Х юбилейном форуме «InPark» подведены итоги и обозначены новые векторы развития промышленной и технологической инфраструктуры в России

Организаторами форума являются Минпромторг России, правительство Новосибирской области и Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. В текущем году  площадка собрала порядка 300 делегатов из 57 регионов России. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционных агентств и корпораций развития, управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков. 

В рамках пленарного заседания были подведены итоги развития отрасли индустриальных парков и промышленных технопарков и результаты ее «перезагрузки». Анонсированы изменения в законодательстве и новые меры государственной поддержки (в том числе продление сроков возмещения затрат регионов до 15 лет в рамках постановления № 1119 и новый механизм поддержки частных парков, предусматривающий возможность возмещения до 50 процентов затрат инвесторов путем возврата федеральной части налогов и таможенных пошлин, уплаченных предприятиями-резидентами).

На тематических сессиях форума участники обсудили результаты работы Минпромторга России по запуску уполномоченного органа в сфере региональной промышленной и технологической инфраструктуры и по унификации федеральных требований к индустриальным паркам и промышленным технопаркам. Также были рассмотрены все действующие механизмы поддержки парков и озвучены предложения представителей отрасли по новым инициативам. 

«Форум «InPark» - это уникальное по своей тематике и экспертному охвату деловое событие, вот уже 10 лет консолидирующее отрасль индустриальных парков и промышленных технопарков по всей стране. Это уже более 360 действующих и создаваемых площадок. Форум традиционно позволяет обсудить с ведущими экспертами отрасли итоги ее развития и новые инициативы. Как и в предыдущие годы, на площадке форума был озвучен ряд конструктивных идей и инициатив, которые мы постараемся реализовать в ближайшее время» - поделился директор Департамента региональной и промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко.

«Новосибирская область имеет обширный опыт развития промышленных площадок. Регион был одним из первых, кто начал создавать парки и воспользовался федеральными мерами государственной поддержки. Новосибирский ПЛП, например, один из тех парков, которые получают федеральную поддержку в виде компенсации затрат на строительство инфраструктуры. И на сегодняшний день полученная сумма поддержки составляет 560 млн рублей. Новая архитектура мер господдержки парков и изменения в федеральном законодательстве, представленные сегодня на форуме – результат успешной совместной работы федеральных министерств, региональных ведомств и бизнес-структур по всей стране. Уверен, что нововведения пойдут на пользу и помогут сохранить положительную динамику развития отрасли парков», - прокомментировал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. 

В свою очередь, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов отметил, что опыт Новосибирской области по реализации парковых проектов уже перенимают другие регионы. В частности, в текущем году впервые в рамка форума «InPark» пройдет профессиональная стажировка агентств инвестиций и корпораций развития. 
«Программа состоится при поддержке Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития. Новосибирская область станет третьим регионом страны, где пройдет такая стажировка. Первые два этапа состоялись в Москве и Татарстане. Программа не ограничивается докладами о деятельности АИР, запланирована дискуссия. Например, должен ли АИР иметь широкий функционал, или лучше специализироваться только на привлечении инвестиций? И другие вопросы. Кроме того, АИР сегодня подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Коллеги готовы поделиться компетенциями в сфере рыбопереработки, реализации проектов в сфере энергетики и машиностроения. С нашей стороны, я думаю, некоторым резидентам Промышленно-логистического парка, в том числе, иностранным компаниям, будет интересно развитие сотрудничества с Хабаровским краем. Инвесторы зачастую идут поступательно – Центральная Россия, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Кроме того, Хабаровский край активно работает со странами Юго-Восточной Азии и нам, конечно, интересна поставка продуктов питания в этом направлении», - сказал Александр Зырянов.

Форум «InPark» проводится ежегодно с 2011 года. В этом году в рамках программы юбилейного форума также проводятся мероприятия методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры», включая предварительную защиту проектов управленческих команд субъектов Российской Федерации - участников программы. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий