25 октября

АИР стал соорганизатором III Салона сибирско-французского высшего образования и науки

АИР стал соорганизатором III Салона сибирско-французского высшего образования и науки

В октябре онлайн прошёл III Французско-сибирский Салон высшего образования и науки – платформа для содействия Франции и России в области науки, культуры и высшего образования. В этом году во встрече приняли участие более 70 представителей ведущих вузов Франции и Сибири. Агентство инвестиционного развития Новосибирской области выступило соорганизатором события. 

Среди участников Салона — 14 сибирских вузов в том числе, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет и Новосибирский государственный педагогический университет, а также 23 французских вуза, научные и культурные центры, общественные и государственные организации.

В этом году одной из главных тем форума стало развитие науки и поиск возможностей сотрудничества в области научно-исследовательской работы. В рамках программы состоялись круглые столы по вопросам образования, академического и научного сотрудничества, презентации российских и французских университетов, ярмарка контактов и XII конференция «Сотрудничество с французскими вузами в Сибири: проблемы и решения». Кроме того, прошла выставка фотографий «Удивительная Сибирь». Тема - сибирские университетские города в неожиданном ракурсе.

Также состоялся официальный запуск сайта Салона, разработанного при содействии Трианонского диалога.
Напомним, что первый Сибирско-французский Салон высшего образования и науки был организован в ноябре 2019 г. на площадке Российского центра науки и культуры в Париже и агентства Campus France.
В сентябре 2020 г. в гибридном формате прошли ответные мероприятия в Новосибирске с участием 23 французских и 15 сибирских вузов. За время работы Салона было проведено 117 индивидуальных встреч между представителями учебных заведений России и Франции.

Форум стал возможен благодаря совместной инициативе сибирских и французских вузов, получившей поддержку со стороны российско-французского гражданского форума «Трианонский диалог». Соорганизаторами Салона являются Посольство Франции в России и агентство Кампюс Франс Россия.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий