21 апреля

Новосибирские рестораторы и фермеры обсудили механизмы налаживания поставок фермерской продукции для HoReCa

Новосибирские рестораторы и фермеры обсудили механизмы налаживания поставок фермерской продукции для HoReCa

В Новосибирске состоялся круглый стол «HoReCa: фермеры – новые партнеры», организованный Агентством инвестиционного развития НСО, Минпромторгом региона, Федерацией рестораторов и отельеров Сибири и Ассоциацией шеф-поваров России Chefs Team Russia. В рамках мероприятия были достигнуты договоренности о подготовке Федерацией рестораторов и отельеров Сибири коллективногозаказа на фермерскую продукцию. Такой заказ станет пилотным и позволит наладить взаимодействие и получить фермерам гарантии сбыта продукции по определенной цене.  

Заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов отметил, что объем продукции АПК, которая производится фермерскими хозяйствами, в течение последних лет возрастает. По итогам 2021 года доля продукции КФХ и индивидуальных предпринимателей в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составила 13,2% (17,97 млрд рублей). При этом на растениеводство приходится 88,3%, на животноводство – 11,7%. 

Фермер-овощевод Наталья Фогель из Чулымского района отметила, что с рестораторами производителям логично работать по предварительным заказам, закрепленным договором. Компаниям HoReCa нередко нужна целая линейка продукции, состоящая из нескольких позиций, фермеру же для удовлетворения этого запроса может потребоваться увеличение номенклатуры выпускаемой продукции или объема по конкретным позициям. Имея заказ, подкрепленный договором, фермер получит уверенность в сбыте по оговоренной цене, сможет без риска увеличивать посевные площади или поголовье. 

«В этом году достаточно остро стоит потребность в поставках продукции местных КФХ в связи с ограничениями и необходимостью импортозамещения. Но для рестораторов важно ее стабильно высокое качество, определенный оборот, а также уверенность в том, что продукция поступит в определенный день каждого месяца», - сказала председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина добавив, что Федерация подготовит заказ на продукцию новосибирских фермеров. 

Готовность участвовать в формировании такого заказа высказала и сопредседатель регионального отделения ОПОРА России Евгения Чавкина. 

Галина Ильина также сообщила, что Федерация видит хорошие перспективы сотрудничества с холдингом «РусАгроМаркет». Оптово-распределительный центр компании был запущен на площадке ПЛП в прошлом году и в настоящее время, в том числе, принимает продукцию у новосибирских фермеров. «РусАгроМаркет» также имеет электронную торговую платформу, которая предлагает доступ к широкой аудитории локальных и региональных B2B покупателей. 

«АИР готов помочь выстроить взаимодействие рестораторов и фермеров, стать консолидирующим звеном в этой работе, объединяя усилия Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, профильных ассоциаций и сельскохозяйственных кооперативов. Важно наладить поставки фермерской продукции в компании HoReCa. Фермерам это поможет получить дополнительные рынки сбыта и источник дохода, а  ресторанам закрыть дефицит по некоторым позициям, приобретать продукцию без посредников и по понятным ценам, а значит, удерживать цены в меню», - сказал директор Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР Константин Терещенко. 

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Останин сообщил, что Минпромторг региона и Центр «Мой бизнес» в настоящее время создают телеграм-бота, который поможет связать производителей и потребителей различной продукции, в том числе АПК. Такой бот будет собирать данные о том, в каких объемах и какая продукция нужна, выявлять соответствующие предложения, а затем связывать заказчика и производителя между собой. Бот планируется запустить в мае.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий