11 февраля

АИР привлек 8 новых инвестпроектов общей стоимостью более 11 млрд рублей в 2021 году

АИР привлек 8 новых инвестпроектов общей стоимостью более 11 млрд рублей в 2021 году

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) привлекло в регион в 2021 году восемь новых инвестиционных проектов, общий объем предполагаемых вложений составил более 11 млрд рублей. Крупнейшими проектами стали логистический распределительный центр за 7,3 млрд рублей ООО «ПФО Западная Сибирь» и Центр обработки данных за 2,1 млрд рублей компании «Мегафон». 

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области также заключило соглашение в 2021 году с компаниями «Сиббиотех», «Метагрупп» и «Галлант». «Сиббиотех» планирует организовать производство артимизинина и артемизининовой кислоты на территории Мичуринского сельсовета в Новосибирском районе, «Метагрупп» построит предприятие по производству комплексных линий розлива для пищевой промышленности, выпуску оборудования для производства и розлива воды и напитков в стеклянную и ПЭТ тару. Объем инвестиций в данные проекты составит 671 млн рублей и 618 млн рублей соответственно. «Метагрупп» рассчитывает начать строительство в 3 квартале 2022 года.

Компания «Галлант» планирует реализовать проект на площадке ТОСЭР «Линево». Инвестор запустит производство косметических средств, инструментов и оборудования, применяемых в медицинских целях. Стоимость проекта составит 295 млн. руб.  

Новосибирская компания (ИП Бушманова), выпускающая женскую одежду под брендом AIM CLO, построит в Новосибирском районе трикотажную фабрику. Объем инвестиций в проект составит 165 млн рублей, начало строительства запланировано на 2023 год. 

Два сервисных проекта к концу 2022 года начнут работу на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП). В рамках соглашения АИР и компании «Газпром газомоторное топливо» будет построена автомобильная газовая станция. Соглашение было заключенного на ПМЭФ-2021 с целью совместной работы по развитию рынка газомоторного топлива в регионе. Станцию планируется запустить в 4 квартале 2022 года, она будет обслуживать потребности  как резидентов ПЛП, так и потока автомобилей с федеральной трассы Р-254 «Иртыш». На сегодняшний день грузопоток  в ПЛП составляет порядка 1 тыс. еврофур и грузовых автомобилей в сутки, на федеральной трассе Р-254 — 6 тыс. автомобилей в сутки. 

Также на территории ПЛП один из инвесторов — ООО «СДВМ» —  планирует реализовать проект строительства общежития гостиничного типа для временного проживания сотрудников компаний, развивающих проекты на территории ПЛП. Вместимость составит порядка 500 человек. Объем инвестиций в проект – 150 млн рублей. Планируется строительство трех зданий с возможностью размещения 170 человек каждое. Проект планируется запустить к ноябрю 2022 года. 

В настоящее время свои проекты на территории парка реализуют 27 инвесторов (23 резидента и 4 пользователя инфраструктуры), на предприятиях в ПЛП уже создано порядка 5,2 тыс. рабочих мест.

«Несмотря на то, что 2021 год складывался непросто из-за пандемии, мы не наблюдали снижения интереса к региону у инвесторов. Во многом этому способствовали изменения в работе самого АИР. Мы продолжаем активно взаимодействовать с бизнесом, несмотря на снижение числа визитов делегаций, перенесли ряд мероприятий в онлайн, запустили такой  новый проект, как «Час с Торгпредом». Он призван поддержать новосибирский бизнес в период пандемии и помочь предпринимателям выйти на зарубежные рынки. За год с небольшим мы провели встречи с Торговыми представителями 9 стран. В настоящее время специалисты АИР сопровождают несколько крупных проектов. В частности, на ближайшем Совете по инвестициям при губернаторе будет представлен проект строительства маслоперерабатывающего завода, площадка для инвестора уже подобрана. Также мы работаем с двумя потенциальными инвесторами, планирующими реализовать проекты на ТОСЭР «Горный». Рассчитываем, что по итогам 2022 года объем привлеченных инвестиций составит более 11 млрд рублей», - рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. 

В 2020 году Агентством инвестиционного развития Новосибирской области было привлечено 7 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 12 млрд рублей. 
 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий