19 мая

В Новосибирской области насчитывается 600 инвестиционных площадок для бизнеса

В Новосибирской области насчитывается 600 инвестиционных площадок для бизнеса

В Новосибирской области актуализировали данные об инвестиционных площадках, на которых может развивать свои проекты бизнес. В базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области находится 600 участков, значительная часть из них относится к категории «гринфилд». Такие данные были озвучены во вторник на встрече нвестиционного клуба «Реальный бизнес». 

За 2022 год и I квартал АИР Новосибирской области рассмотрел 133 заявки на подбор площадок, поступившие от предпринимателей. 


«В настоящий момент у нас 600 вариантов инвестиционных площадок в базе данных. Она постоянно актуализируется на основе сведений, предоставляемых районами и владельцами участков, – руководитель проекта департамента корпоративного управления Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Ирина Голышева. – Анализ данных за 2022 год показывает, что на 35% стало больше участков и производственных площадок, находящихся в частной собственности. Значительная часть участков - это площадки гринфилд (greenfield), то есть в чистом поле, без строений. Но есть и браунфилд (brownfield): это по большей части производственные комплексы советского наследия, не используемые помещения бывших заводов», - добавила она. 

Кроме промышленных площадок в базе АИР есть площадки для развития бизнеса в сфере сельхозпроизводства, а также не менее 50 площадок для развития туризма. Эти участки сформированы и ждут инвестора. В основном они находятся вокруг Новосибирского водохранилища.

Эксперты отмечают, что указанные площадки интересны крупному и среднему бизнесу, который планирует инвестировать в промышленное производство. У мелкого бизнеса и у компаний, которые строят жилье, другие запросы. 
Встреча инвестиционного клуба «Реальный бизнес», посвященная вопросам подбора земельных участков, открыла серию мероприятий для предпринимателей по обсуждению актуальных проблем. Организаторами выступили Минэкономразвития Новосибирской области, АИР НСО и Новосибирское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий