20 марта

Более 3000 новосибирцев посетили кинофестиваль “Семейные традиции”

Более 3000 новосибирцев посетили кинофестиваль “Семейные традиции”

15-16 марта в Новосибирске в кинотеатре «Победа» прошёл кинофестиваль «Семейные традиции», организатором которого выступила Корпорация развития Новосибирской области. За два дня мероприятие посетили более 3000 зрителей.

В рамках кинофестиваля зрители смогли посетить более 50 показов, на которых были представлены международные фестивальные новинки, фильмы новосибирских режиссёров, советская киноклассика, мультфильмы, документальные фильмы о науке, а также мультфильмы, сделанные детьми.

В программе фестиваля также было представлено более 30 мастер-классов, экспозиция к 100-летию сибирского кино, выступления экспертов киноиндустрии, новосибирских режиссёров, актёров и представителей бизнеса. Звёздным гостем мероприятия стал новосибирский актёр Никита Кологривый.

«Мы впервые решили провести мероприятие, которое позволит совместить деловую активность и отдых всей семьёй. Поэтому в программе фестиваля семейные фильмы, а также мастер-классы и дискуссии, которые будут интересны всем. Кроме того, этот год Президентом объявлен годом семьи, и мы как региональный институт развития решили поддержать эту инициативу и сделать подарок всем жителям региона. Кроме того, мы уверены, что проведение такого мероприятия прекрасная возможность показать нашим жителям, что в нашем регионе создаётся много замечательных вещей - интересные фильмы, уникальные книга, замечательная продукция», – рассказал Александр Зырянов, генеральный директор Корпорации развития Новосибирской области.

Во всех зала кинотеатра демонстрировались такие фильмы, как советская классика от «Мосфильма», фестивальное кино от новосибирских режиссёров и студии игрового кино «Краски», фильмы-победители международного кинофестиваля «В кругу семьи». Для юных зрителей показывали мультфильмы, которые делают не только киностудии, но и создают сами дети – программы были предоставлены дирекцией международного фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица» и Открытым российским фестивалем анимационного кино в рамках популяризации российской анимации. Отдельной популярностью пользовался полнометражный мультфильм «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни».

Кроме того, зрители смогли увидеть лучшие научно-популярные фильмы международного фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний».

На фестивале много говорили о развитии новосибирского кинематографа, планах прославить простых жителей и, в том числе, съёмках научного кино непосредственно в Новосибирске. Никита Кологривый на пресс-конференции, которая прошла в рамках кинофестиваля, отметил:

«Я хочу написать целый большой кластер сценариев про учёных, про Академгородок, про молодёжь, которая там тусуется. Мне хочется рассказать не про «Содержанок», а про сибиряков, которые думают головой. Я не понимаю, почему наша страна не знает о тех людях, которые создают лаборатории, трудятся в закрытых комнатах в масках, в очках, в шапочках, и их никто никогда не увидит. Но они делают такое важное дело!»

Одним из таких фильмов может стать фильм о сибирских геологах. «Была встреча с Николаем Петровичем Похиленко – это наш выдающийся земляк, учёный-геолог. Тот человек, который выбрал развитие Новосибирской области вместо Канады», – рассказал Кологривый.

Александр Зырянов рассказал, о том, что сейчас на базе Академпарка реализуется проект по созданию «Фабрики научного кино»:
«Объект уже спроектирован, есть деньги на строительство. До запуска «Фабрики научного кино» нам нужно около года. И мы надеемся, что первый фильмом, отснятым на его площадке, станет фильм про Похиленко».

Не менее интересным мероприятием в рамках кинофестиваля стала книжная ярмарки «Сибирское созвездие», на которой были представлены книги сибирских авторов и книги о Сибири. Большой интерес аудитории вызвали фотоальбомы и книги по истории Сибири и Новосибирска, а также детская литература местных авторов.

Здесь же прошли лекции-беседы по психологии, краеведению, путешествиям по миру. Были представлены трансформационные авторские игры по художественной литературе, в том числе впервые по книге новосибирского автора. Прошли дискуссии с участием новосибирских детских писателей о развивающих детских книгах. Был поставлен вопрос, книга должна развлекать или развивать. Также авторы путеводителей на круглом столе обсудили, каким должен быть путеводитель, чтобы быть интересным читателю. А паблик-ток на тему «Семейные сценарии в литературе разных жанров» подвёл участников к тому, что в сибирской литературе возрождаются семейные традиции.

Отдельным блоком в рамках фестиваля состоялся спецпоказ фильма «А зори здесь тихие» с тифлокомментариями и прошла выставка Новосибирской областной специальной библиотеки «Доступные форматы открывают мир знаний и искусств». В рамках выставки посетители получили возможность познакомиться с адаптивными технологиями, позволяющими людям с ограничениями по зрению изучить исконные промыслы России, а также развитие древнерусской письменности и историю создания книг в Древней Руси.

Большой популярностью у посетителей фестиваля «Семейные традиции» пользовалась фермерская ярмарка, на которой можно было не только попробовать замечательную продукцию новосибирских фермеров из различных районов области, но и познакомиться с интересными для семейного отдыха местами региона.

На ярмарке можно было оценить мёд с «Пасеки Романовых», соленья от тепличного хозяйства «Радуга», вкуснейшие колбасы от компании «Два Фермера», сыры ремесленной сыроварни La brie, пироги компании «Штолле», а также молочную продукцию фермы «Сибирская Дубровушка» и кооператива «Сузунские просторы». А для детей самым интересным стало общение с карликовыми козочками – жителями фермы миниатюрных животных «Коза-Егоза» и попробовать себя в роли ремесленника за настоящим гончарным кругом от  мастерской «Глинка».

 

 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий