29 ноября

Команды из 30 регионов представили проекты по развитию промышленной инфраструктуры на форуме «ИнПарк»

Команды из 30 регионов представили проекты по развитию промышленной инфраструктуры на форуме «ИнПарк»

Защита проектов методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры» состоялась в заключительный день XI Международного форума территорий развития и инвестиций «ИнПарк-2022».

На форуме «ИнПарк» для региональных управленческих команд – участников программы «Лидеры развития инфраструктуры» были организованы экскурсии на крупнейшие промышленные площадки Новосибирской области. Участники посетили Промышленно-логистический парк и Академпарк. В завершающий день команды в очном формате защитили проекты по созданию и развитию индустриальных парков и технопарков, которые были разработаны в процессе обучения. Всего в рамках защиты были представлены проекты команд из 30 субъектов.

Методическая программа проводится по поручению главы Минпромторга России Дениса Мантурова. По итогам успешной апробации принято решение о ее проведении на ежегодной основе.

«Методическая программа стала эффективным и востребованным инструментом нефинансовой поддержки развития парковой инфраструктуры в регионах. По итогам участия в программе команды решают конкретные практические задачи – разработка концепции и бизнес-плана парка, подготовка проектной документации, подача заявки на включение в федеральный реестр, привлечение мер государственной поддержки. В будущем Минпромторг России продолжит проводить обучение по программе с более углубленным изучением различных аспектов создания и развития парков», – сообщил Денис Мантуров. 

В 2022 году обучение проводилось в течение 5 месяцев в рамках расширенного курса с подробным изучением практических аспектов управления индустриальными парками и промышленными технопарками – от нормативной базы и мер государственной поддержки до бизнес-планирования, проектирования и продвижения площадок. Курс включает 12 практических вебинаров, индивидуальные консультации с профильными экспертами в течение 2 месяцев и защиту командных проектов.

В состав региональных управленческих команд вошли руководители профильных региональных органов власти, корпораций развития регионов, управляющих компаний парков, представители инвесторов.

Лучшими по результатам защиты стали:
Группа «Предпроектная стадия»: Калужская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Группа «Проектная и эксплуатационная стадия»: Чувашская Республика, Калининградская область, Республика Карелия.

Специальные номинации: Забайкальский край («Старт года»), Курганская область («С опережением плана»), Иркутская область («Социальная значимость»), Приморский край («Масштабный проект»).

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий