18 марта

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области подвело итоги работы в 2019 году

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области подвело итоги работы в 2019 году

Об основных результатах деятельности Агентства на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области рассказал генеральный директор АИР Александр Зырянов. 

В 2019 году объем привлеченных Агентством инвестиций составил около 18 млрд рублей. Крупнейшими инвестиционными проектами прошлого года стали строительство завода по производству снековой продукции PepsiСo (12 млрд рублей инвестиций, 900 рабочих мест), создание транспортно-логистического центра "Сибирский" (5 млрд рублей, 300 рабочих мест), строительство производственно-логистического комплекса группы компаний "Алютех" (1 млрд руб., 230 рабочих мест). Эти проекты будут реализованы на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП).

В ПЛП в 2019 году были запущены производства двух резидентов парка. Так, был открыт новый распределительный центр федеральной торговой сети "Пятёрочка" компании X5 Retail Group, а также  производство  упаковки и одноразовой посуды компании "РоссПак". 

"Кроме того, в 2019 году новые производственные линии запустили компании "ЗТИ Сибирь" и "Сибалюкс Ресурс", а "ЗТИ Сибирь" также приступила к реализации второй очереди проекта - строительству собственного склада. Холдинг "Арнег" завершил проектирование второй очереди завода и в 2020 году приступит к реализации проекта. В текущем году планируют завершить строительство и ввести в эксплуатацию свои объекты компания "ИЭК" и "РусАгроМаркет-Новосибирск", — рассказал Александр Зырянов.

Всего на сегодняшний день на территории ПЛП свои проекты реализуют 20 резидентов и 3 пользователя инфраструктуры. В 2019 году они  вложили в свои проекты более 5,5 млрд рублей. Кроме того, в 2019 году на предприятиях резидентов ПЛП было создано 759 новых рабочих мест. 

Агентство участвует в развитии моногородов Новосибирской области. На конец 2019 года АИР сопровождал реализацию 7 инвестиционных проектов на ТОСЭР "Линёво", общая сумма инвестиций по ним составляет 1,3 млрд рублей, планируется создать 317 рабочих мест. На протяжении 2019 года АИР вел и продолжает вести масштабную работу по подготовке и корректировке заявки на софинансирование расходов на создание инфраструктуры ТОСЭР "Линёво". Эта анализ, подготовка и решение всех инженерных, экономических, правовых вопросов, связанных как с площадкой ТОСЭР, так и с проектами резидентов.

В первый год существования ТОСЭР "Горный" ее резидентом стала компания "Диабаз", реализующая  проект по производству диабазовой муки и другой кислотоупорной продукции. В работе у Агентства находятся еще 6 инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и обрабатывающих производств.

Агентство консультирует новосибирских предпринимателей по вопросам развития бизнеса в регионе. В 2019 году количество услуг, оказанных специалистами Агентства, по сравнению с 2018 годом увеличилось в 1,5 раза. Наиболее востребованы консультации по возможностям привлечения финансирования в проекты, инвестиционным площадкам региона, подбору мер государственной поддержки.

АИР оказывает содействие инвесторам в подготовке пакета документов для подачи заявки на предоставление региональных мер государственной поддержки. Общий объем одобренной поддержки по проектам, сопровождаемым АИР в 2019 году, составил 1,4 млрд рублей. Это налоговые льготы и субсидии на срок до 7 лет. Общий объем заявленных инвестиций по одобренным проектам — порядка 11 млрд рублей.

На базе АИР работает Центр государственно-частного партнерства. Сейчас на сопровождении Центра находятся 23 проекта, три из них инициированы АИР. По этим проектам разработаны инвестиционные концепции и ведётся поиск инвестора.

В 2019 году Новосибирская область досрочно вошла в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". На базе АИР работает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который  привлекает новосибирские компании для участия в нацпроекте, а также сопровождает проекты по внедрению бережливых технологий на этих предприятиях. На сегодняшний день участниками нацпроекта стали 19 новосибирских компаний. Еще 36 компаний заинтересовались возможностями проекта и будут проходить отбор для участия. Ведется работа по привлечению новых компаний. 

В ноябре 2019 года открыто Представительство АИР в Москве. Представительство дает новосибирским компаниям дополнительные возможности развития бизнеса, а также способствует продвижению инвестиционного потенциала региона и привлечению инвесторов.

С полной версией отчета по работе АИР в 2019 году вы можете познакомиться по ссылке.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий