19 ноября

Более 200 предприятий Новосибирской области войдут в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости"

Более 200 предприятий Новосибирской области войдут в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости"

Увеличение производительности труда, рост объемов продаж продукции новосибирских предприятий, внедрение принципов бережливого производства – на эти и другие задачи нацелен национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», к реализации которого приступила Новосибирская область. О целевых показателях нацпроекта и планируемых мероприятиях шла речь на пресс-конференции 19 ноября.

"Главная цель – ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Прирост должен быть не менее 5%, срок – 2024 год. К 2024 году в Новосибирской области в национальный проект должно быть вовлечено не менее 205 предприятий", – отметил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александра Зырянова, повышение производительности труда – необходимое условие конкурентоспособности новосибирских предприятий. Нацпроект позволит компаниям получить экспертную оценку резервов роста производительности труда на предприятии, разработать собственные проекты по данному направлению, получить возможность их финансирования на льготных условиях (50-300 млн рублей под 1% на 5 лет).

Реализация мероприятий нацпроекта началась в регионе уже в 2019 году (ранее начало участия региона в данном нацпроекте планировалось на 2020 год). Национальный проект включает три федеральных проекта – "Системные меры по повышению производительности труда", "Адресная поддержка  повышения производительности труда на предприятиях" и "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".

Уже определены первые новосибирские предприятия-участники национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". В качестве первых участников Министерством экономического развития РФ утверждены: АО "Экран-оптические системы", ПАО "Сиблитмаш", АО "ЭПМ-Новосибирский электродный завод".

Исполнителем национального проекта в Новосибирской области определен Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который создан на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Набор компаний для участия в проекте продолжается.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий