01 марта

Нацпроект «Производительность труда» позволил новосибирскому предприятию на 20% увеличить выручку

В подведении итогов 6 месяцев реализации нацпроекта на предприятии ООО «Вармекс» принял участие заместитель министра торговли, промышленности и развития предпринимательства Новосибирское области Вадим Васильев. 

«Что сразу бросилось в глаза на предприятии – системный подход, он был и до нацпроекта, но видно, что руку приложили специалисты Федерального центра компетенций и Регионального центра компетенций. Интересно было узнать о том, что компания — не только ведущий в Сибири поставщик по своей номенклатуре, но активно работает на российском рынке, а также экспортирует свою продукцию. Вы очень вовремя начали заниматься вопросом производительности труда. Изменения на предприятии только начались, а уже видны первые позитивные эффекты. Именно повышение производительности позволит гораздо активнее выходить на экспортные рынки. Со своей стороны хочу сказать, что регион всегда готов предоставить предприятию весь инструментарий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Всегда готовы подставить свое плечо и подать руку помощи», — отметил Вадим Васильев.

Компания «Вармекс» - одно из крупнейших производств за Уралом. В 2020 году влагостойкие двери этого новосибирского производителя использовались в новых Многофункциональных медицинских центрах, построенных по заказу министерства обороны РФ для борьбы с коронавирусом. Повысить эффективность производства этой продукции помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Как объяснили на предприятии, влагостойкие двери чаще всего устанавливают на объектах, где предъявляются повышенные требования к износостойкости, долговечности, влагостойкости и, конечно, экологичности материалов. Как правило, в медучреждениях, в школах и детских садах, в спорткомплексах. Спрос на продукцию стабильно высокий и для того, чтобы справляться с заказами, необходимо наращивать объемы производства, но без дополнительных вложений в оборудование. Для решения этой задачи в сентябре 2020 года компания «Вармекс» стала участником нацпроекта «Производительность труда».

«Производительность выросла, процент брака снизился, выручка выросла. Например, в январе 2021 года выручка на 20% выше, чем в январе прошлого года. За счет повышения производительности, изменений в системе мотивации и прочим мероприятиям в рамках проекта, зарплата сотрудников на пилотном участке выросла на 30%. При этом за предложения по улучшению производственных и бизнес-процессов сотрудники тоже получают вознаграждения», - сообщил Виктор Кудряшов, генеральный директор ООО «Вармекс».

За полгода работы при поддержке экспертов ФЦК объем выпуска влагостойких дверей увеличился на 50%. В планах компании к августу повысить выработку еще на 10%. Кроме того, скорость производства выросла на 33%. Для сравнения, до нацпроекта срок исполнения заказа составлял 15 дней, сейчас сотрудники предприятия справляются за 10. При этом останавливаться на достигнутых результатах в компании не намерены, и уже летом срок изготовления заказа должен уменьшиться до 7 дней. 

«Нам было важно выстроить производственные процессы максимально просто для большей эффективности. Например, на пилотном участке мы пересмотрели график работы операторов, разработали для них регламент. Как результат - производительность в смену увеличилась на 150%. Время подготовки оборудования к работе удалось сократить с двух до одного часа», – рассказал Артем Мочнев, руководитель проектов ФЦК. 

Для снижения количества брака эксперты вместе с сотрудниками предприятия произвели замену клея на более вязкий, установили дополнительное точечное освещение для своевременного выявления брака. Благодаря таким, на первый взгляд, простым решениям удалось сократить уровень брака с 30 до 16%.

«Очень высоко оцениваем экспертность и профессионализм сотрудников ФЦК. Стопроцентная отдача, заинтересованность и помощь на всех этапах. Мы, конечно, ожидали, что с нами будут работать специалисты, но даже не ожидали такого уровня компетенций и вовлеченности в наши задачи», - добавил Виктор Кудряшов. 

Отметим, что предприятие «Вармекс» продолжит внедрять в работу цехов принципы бережливого производства. В ближайшее время изменения коснутся рабочих процессов на участках производства профильно-погонажных изделий для оконной отделки и дистанционной терморамки (Warmex PRO). 

Для тиражирования опыта реализации нацпроекта на предприятии обучение основам бережливого производства прошли порядка 40 человек. При этом двое сотрудников – собственных тренеров по внедрению производственной системы – прошли углубленное обучение и готовы самостоятельно обучать коллег.

Для справки:
Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках нацпроекта — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий