10 февраля

13,87 млрд рублей инвестиций привлек АИР за 2022 год

13,87 млрд рублей инвестиций привлек АИР за 2022 год

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области перевыполнило план, поставленный правительством региона и привлекло ряд инвесторов с общим объемом инвестиций 13,87 млрд рублей. 

В числе компаний, которые решили реализовать проекты в НСО и заключили соответствующие соглашения в минувшем году крупный, средний и малый бизнес. Инвесторы проявили интерес как к площадкам индустриальных парков, так и к территориям опережающего развития (ТОР).

«Мы видим, что меняется сама структура инвесторов, появилось больше российских компаний, которые готовы вкладывать в организацию и развитие производства в регионах. При этом у бизнеса растет востребованность производственных и логистических площадок. С учетом изменения транспортных потоков, высокий логистический потенциал региона стал еще привлекательнее. В работе у нас несколько проектов в сфере АПК, связанных переработкой сельхозпродукции, с экспортом зерна.  Показательно и заключенное на ПМЭФ в июне соглашение с компанией «Маслов», которая планирует реализовать проект по строительству производственного комплекса по переработке масличных культур (лен, рапс) на территории ПЛП «Южный» стоимостью 3,7 млрд рублей», - рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. 

В числе привлеченных в 2022 году инвесторов компания «Альфа-Финанс» с проектом строительства и эксплуатации Центра обработки данных «Сибирь» на территории ПЛП с общим объемом инвестиций - 1,9 млрд рублей. Кроме того, два новых проекта будут реализованы на новосибирских ТОР. «Карбойл» планирует развивать проект по получению микрокристаллической целлюлозы Е-460 из отходов растениеводства плазмохимическим методом на территории ТОР «Линёво». Объем вложений составит 150 млн рублей. Компания «Натуральные продукты» организует производство ягодных морсов на территории ТОР «Горный». Объем инвестиций - 120 млн. рублей.

Еще об одном проекте на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП) с объемом инвестиций 8 млрд рублей мы расскажем в течение года. Пока название инвестора не разглашается.

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий