07 октября

Определены первые новосибирские предприятия-участники национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

Определены первые новосибирские предприятия-участники национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

Министерство экономического развития Российской Федерации утвердило участие в национальном проекте трех новосибирских предприятий. Они начнут реализацию мероприятий уже в 2019 году, поскольку также принято решение о включении Новосибирской области в национальный проект досрочно.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области заключило соглашения о взаимодействии в рамках проекта с тремя пилотными предприятиями: АО "Экран-оптические системы", ПАО "Сиблитмаш", ЗАО "ЭНЕРГОПРОМ-Новосибирский электродный завод".

Исполнителем национального проекта в Новосибирской области определен Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), который работает на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Набор компаний для участия в проекте продолжается.

Среди преимуществ участия в национальном проекте для предприятий — экспертное консультирование по резервам роста производительности труда, построение бизнес-процессов с использованием принципов "бережливого производства", повышение квалификации и вовлеченности сотрудников, доступ к прогрессивным методикам повышения производительности труда. Кроме того, компании имеют возможность получения льготного финансирования для проектов по внедрению "бережливого производства" (кредит под 1% на 5 лет до 300 млн. рублей).

Также предприятия-участники национального проекта уже в 2019 году за счет средств федерального бюджета смогут принять участие в образовательных программах Министерства экономического развития Российской Федерации "Лидеры производительности" и "Акселератор экспортного роста", а также воспользоваться специальными мерами государственной поддержки, предусмотренными министерством экономического развития Новосибирской области и министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Для справки
Основная задача национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" — за счет внедрения технологий бережливого производства обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% в год.

Первоначально Новосибирская область должна была стать участником национального проекта с 2020 года.

На фото - специалисты новосибирских предприятий на обучении, организованном РЦК совместно с Лин-Лабораторией "Фабрика процессов" Новосибирского государственного технического университета. 

Оставьте заявку

Ваше имя*

Телефон

E-mail*

Комментарий